• № 52
  • 5551

Лет через двенадцать Тюмень выиграет Сибириаду

Судя по частным результатам, спортсмены Тюменской области весьма успешно провели время в Омске на третьей Сибириаде. Но командное место, увы, — лишь шестое.

И все-таки отдельные успехи танцоров, теннисистов, пловцов и дзюдоистов позволяют надеяться, что общий результат не отражает реального положения дел. На второй Сибириаде (соревнования проходят раз в два года) Тюмень была седьмой. Может, в дальнейшем наши мастера будут прогрессировать быстрее. И победа придет гораздо раньше, чем можно предположить, опираясь на статистику.

В общем-то танцоры выступили так, как от них и ожидали. Из шести пар в призеры попали пять. Первые места завоевали Зуфар Зарипов — Eлена Паршукова, Алексей Никулин — Александра Кокурина, второе место заняли Михаил Ленский со своей партнершей Александрой Пастельняк. По «бронзе» досталось Олегу Никитину и Eлене Шешуковой, а также Павлу Юрочкинуи Марии Потаповой. Общее первое место наших танцоров могли оспорить разве что кировчане да хозяева, которым симпатизировали судьи.

Нашу команду гиревиков возглавил один из лидеров российского гиревого спорта Алексей Баталов. Он принес Тюмени единственное первое место — в категории до 70 кг, третьи места заняли два Сергся — Ашихмин (до 60 кг) и Бестужев (до 75 кг).

В дзюдо у нас две золотых медали — их добыли Александр Петров и Ольга Серикова. Потерпели неудачу в финальных схватках Светлана Федорова и Татьяна Федоркина — и, соответственно, взяли по «серебру». Наталья Гущина, Сергей Куприянов и Александр Петухов -третьи в своих категориях.

Тюменец Михаил Мельников проплыл быстрее всех 50 м на спине, а на стометровке стал вторым. Eго почин на 50-метровой дистанции поддержал Альберт Сабитов (2 место, баттерфляй). У женщин отличились Наталья Петрова (2 место, 200 м комплексным плаванием) и Ольга Орлова (два вторых места -400 м вольным стилем и 50 м баттерфляем). Успешно выступила Дарья Пешкова из Сургута: на ее счету 2 место на дистанции 800 м вольным стилем и «бронза» на стометровке на спине.

И в эстафетах наши не остались без наград. 3 место — и у мужчин, и у женщин.

Соревнования по пулевой стрельбе прошли в Кемерово. Там удалось отличиться Александру Баринову -у него две золотых медали в разных видах стрельбы. Первое место — у Николая Николаева, Дмитрий Въялкин завоевал «бронзу». Вот результаты наших спортсменов в других видах. Художественная гимнастика: 3 место — у Альфии Таштемировой. Силовое троеборье: Ирина Наскребняк — 3 место, Светлана Карпенко -3 место. Греко-римская борьба: Олег Берлинских — 1 место.

В общем зачете Сибириаду выиграла команда Кемеровской области, на втором -Омская область, на третьем — Красноярский край.