X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пресс-конференция, она же — полдень воспоминаний

Как известно, 14 августа — праздник. Не такой, как во Франции 14 июля, но все же. Праздник отдельно взятой территории под названием «Тюменская область». Она была образована росчерком пера дедушки Калинина на большей части Омской области, расположенной в бассейне Туры, Иртыша и Оби. Области вчера исполнилось 56 лет, и по этому поводу губернатор Рокецкий пригласил большое количество журналистов, чтобы изложить им свой взгляд на могущество Тюменской области и выпить с ними по этому поводу по бокалу в меру сладкого и в меру охлажденного шампанского.

По мнению губернатора, мы с вами живем в лучшей области Российской Федерации. Когда-то она составляла едва не половину страны, бывшая Тобольская губерния, а потом Аляску продали, стали делить и кроить, а потом (с намеком на амбиции автономных округов-субъектов Федерации) вырастает самостоятельный субъект, напрягает мышцы…

Отвечая на многочисленные вопросы (о видах на урожай, о возможном «переделе собственности» в топливно-энергетическом комплексе, о выпуске в Тюмени новых видов продукции, об общеобластных программах и ремонте городских улиц), Леонид Рокецкий всякий раз сворачивал к анализу пути, пройденному областью за полвека с лишком, и радовался ее успехам, и приглашал журналистов поддержать эту радость, делясь ею с читателями!

Eсли и на самом деле оглянуться на пройденный путь, то, независимо от общественного строя и формы правления, громадная, хотя и покореженная современными закройщиками территория не раз доказывала, на что она способна. И что самое интересное, вершины успеха вырисовывались тогда, когда весь конгломерат неба, лесов, рек и подземных кладовых был велик и масштабен. А провалы случались, как правило, тогда, когда работали портновские ножницы, превращавшие великолепное полотно в лоскутное одеяло.

Не так давно мне пришлось беседовать с одним гостем Тюмени, прибывшим издалека. Он, скептически глядящий на нынешний российский мир, спросил меня: давно ли я работаю здесь. Я ответил: 35 лет.

«35 лет, которые прошли зря», — грустно резюмировал гость. Но я с ним решительно не согласился. Наверное, можно было прожить эти три с половиной десятилетия как-то иначе. Более комфортно. С меньшим напряжением сил и нервов. Не отвлекаться на завистливый лай, отголоски которого и сейчас еще слышны. Но это только одна сторона медали.

На другой — чувство причастности к по-настоящему большому делу. Дружба с людьми великими не ростом, не амбициями, а мыслями и поступками. Я видел эту землю с высоты и шел по ней пешком. Пил воду из горных речек и из снежных ручьев. Собирал голубику на месте нынешних больших городов. Своим торопливым пером я пытался остановить мгновение свершений, в иссеченный северными ветрами микрофон я ловил голоса людей, которые просто делали свое дело, не претендуя на пьедесталы.

Сегодня мало кто говорит об этих людях и о подвигах, которые они свершили. Но что такое людские оценки и людская молва. Время стирает горы, но сохраняет память о сделанном. Время возвышает достойное и стирает в прах то, что изначально было злобным и низменным.

Мне повезло. Я видел все, что происходило на тюменской земле. И хорошее, и плохое. Я видел как тонули трубоукладчики и как ставили на пьедесталы в новых городах вездеходы тех, кто пришел первым.

Мне думается, что я все еще в долгу перед всем, о чем не успел написать. Наверное, потому, что слишком часто отвлекался на моем пути. Что реагировал на то, на что не должен был просто обращать внимание.

Обращение ко времени и к себе — вот для чего нужны такие дни, как 14 августа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта