X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Туполь -134»: пожар на борту!

Черный дым повалил из-под крыла самолета. Спасатели и пожарные бросились эвакуировать экипаж и пассажиров. Раненых на носилках отнесли на газон — к «скорой помощи». Врачи принялись оказывать первую медицинскую помощь.

Тем временем пожарные — 13, 14, 15, 27 частей — тушили огонь.

Случилось это в аэропорту «Рощино» 11 августа.

Нет, это не авиакатастрофа. А традиционные учения пожарных. Как считают сотрудники тюменского гарнизона, тренировки повышают профессиональное мастерство огнеборцев. Тем более что в частях много молодых сотрудников, в том числе — выпускники екатеринбургского пожарно-технического училища.

Настоящий самолет в настоящем пожаре горит пять-шесть минут, нужно успеть потушить огонь и спасти людей. На наших учениях пожарные справились с задачей в течение двух минут.

Мнимых раненых эвакуировали по спасательному трапу. В роли «экипажа» выступали сотрудники аэропорта «Рощино». В роли «пассажиров» — манекены. У тех и других на шее табличка с диагнозом — вывих правого плечевого сустава, перелом «тазобедренной кости» и т.д.

«Кислород! Срочно требуется кислород! Мы его теряем! У него остановка сердца! Он в обмороке!» — кричит врач, подходя к лежащему на носилках члену экипажа. Больной, понимая, что речь идет о нем, притворяется, будто он без сознания. Но стоит врачу отвернуться, как «пациент» поднимает голову и с любопытством наблюдает за происходящим.

Операция по спасению занимает несколько минут. Гораздо больше времени заняла подготовка к учениям. Как сказала бортпроводница, радует скорость огнеборцев. Eсть шанс.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта