X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лицо, отличное от других

Уезжать из города, к которому так привык, оказывается, очень полезно. Появляется возможность сравнивать: как у нас и как у них. В глаза бросается то, что в повседневной суете давно перестал замечать. Хорошего часто не замечаешь, считаешь его само собой разумеющимся и только на расстоянии понимаешь, что не все у нас так плохо, как казалось.

По сравнению с ближайшими соседями — городами Первоуральском и Курганом, например, -Тюмень существенно выигрывает. Фасады зданий и прилегающие территории у нас выглядят привлекательнее. В Кургане повсюду бросаются в глаза обшарпанные пятиэтажки, не ремонтировавшиеся, по-видимому, еще со времен Хрущева и молодого Брежнева. Удручающее впечатление производит и полное отсутствие цветочных клумб. А в Первоуральске пешеходные дорожки, заасфальтированные еще в период расцвета советской тяжелой промышленности — в начале 70-х, сейчас так разбиты, что напоминают «крупнокалиберную» стиральную доску. Чтобы проехать с детской коляской по таким буграм и колдобинам и не разбудить ребенка, надо приложить немало усилий. Впечатление полной заброшенности городских улиц сглаживает только буйная зелень многочисленных аллей и парков.

Выйдя на работу после отпуска, первым делом я попала на заседание постоянной административной комиссии по выполнению программы «Красивый город». В сентябре на комиссию вызвали представителей 11 торговых предприятий города.

Eще в апреле городской архитектурной инспекцией переговорному пункту по ул. Мельникайте -50 лет Октября, 44 было выдано предписание о ремонте фасада и благоустройстве прилегающей территории. За полгода дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Директор переговорного пункта Владимир Смирнов объяснил ситуацию тем, что он всего лишь арендатор, владеет зданием городское казначейство. На свои средства он уже выполнил ремонт кровли и внутренних помещений, но на все сразу денег не хватает, неприбыльное это дело — междугородный телефон. К тому же 31 августа закончился срок договора аренды — когда его продлят, тогда ремонт фасада включат в план работ. Возможно, это случится уже в сентябре. Только как благоустраивать прилегающую территорию, неизвестно -газоны вокруг здания давно превратились в места стоянки легковых машин.

Не могут договориться с подрядчиками о цене ремонтных работ фасада в дирекции магазина «У тещи» (ул. Ленина, 61). Говорят, что строители заламывают бешеные деньги, узнав о месторасположении магазина. Но утвержденный проект реставрации здания уже готов, и директор Валерий Караваев надеется, что к концу сентября отделку фасада закончат.

Один месяц дали на приведение фасада, крыльца и газона в божеский вид аптеке «Желдорфармация» по улице Мира, 31. В данном случае речь идет не об огромных капиталовложениях, а о минимальном ремонте. На большее аптека, находящаяся в ведении Свердловской железной дороги, пока и не рассчитывает. Хотя рядом на углу у нее появился сильный конкурент — аптека с яркой световой рекламой, — как бы не ушли туда все покупатели, пока скромная «Желдорфармация» приводит себя в порядок.

А времени на ремонт фасадов в этом году остается немного. Зима не за горами.

***
фото: Что такое хорошо; и что такое плохо;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта