X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дороги, которые мэр выбирает

Сколько раз в колонке «Неделя мэра» стояли слова главы города: «Объезд Тюмени». Так и представлялось: черный «мерседес» катит по улице, Киричук через полуоткрытое стекло раздает строгие указания…

Короче, вчера я увидел во дворе, как мэр грузится в черный «мерседес», и напросился в сопровождающие…

…На вокзальной площади Киричук сперва довольно похмыкал: в отличие от торжественной пятницы, когда весь город был залит знаменитой тюменской грязью, площадь подсохла и выглядела совсем по-городскому. Вот только автобусы… Железное стадо, все лето скитавшееся по соседним улочкам, вернулось в прежнее стойло.

Не могу понять: почему автобусы обязательно должны где-то отстаиваться? Почему смена экипажа не может происходить на ходу? Почему площадь — лицо Тюмени — должна представлять собою то ли ремонтный бокс, то ли автомойку?

По мобильной связи мэр набрал телефон председателя комитета по транспорту и связи Сергея Каранкевича и сунул мне трубку. Мол, сам и спрашивай…

Сергей Николаевич был убедителен и конструктивен. Во-первых, автобусы надо регулярно осматривать, хотя бы «на предмет обнаружения взрывчатых веществ». Во-вторых, есть проект сильного сокращения и числа автобусов, которые одновременно могут находиться на стоянке у вокзала, и времени стоянки. Словом, «работа адова будет сделана и делается уже» (В. Маяковский).

Пока мы объясняемся с председателем, «мерс», повинуясь голосу мэра, вползает в улицу Демьяна Бедного, про которую кто-то сказал Киричуку, что она-де «в ужасном состоянии». Ужаса, слава богу, не обнаружили, зато его оказалось в достатке в межквартальных проездах, между Бедным и Мельникайте…

Как жаль, что вас не было с нами, читатель! Ни на Мельникайте, где мэр вздыхал по поводу «биржи грузовиков»: то ли закрыть ее к чертям собачьим, то ли залить асфальтом и создать нормальные условия? Ни на улице Моторостроителей, которую ремонтируют специалисты из Радужного (а мэр радовался качеству работы и одновременно сердился, потому что попавшие в окружение бетонных заградителей местные жители приладились ездить по газонам. С одним из таких ездоков Степан Киричук даже пытался поговорить по душам, но уговорить водителя летать над газоном не удалось даже мэру).

Ах, каким замечательным чертополохом заросли тюменские микрорайоны, и не только они! Мои восторги, сами понимаете, остались неразделенными. Но давайте, уважаемый читатель, оставим временно мэра где-нибудь на улице 30 лет Победы и побеседуем о бурьянах. О это дикое тюменское поле! О заваленные глиной газоны по улице Газовиков по воле господина Идрисова из ЗапСибгазпрома! И еще десятки и даже сотни восклицаний, в которых восторг любителя дикой природы смешивается с отвращением рафинированного горожанина.

Приставить ли к каждой травинке дворника с высшим садоводческим образованием? Или воззвать к ТОСам, которые так жаждут решать архитектурные проблемы кварталов и целых микрорайонов, но, очевидно, не в состоянии вывести десяток косцов, чтобы облагородить свой подъезд, свой двор, свой пятачок под окном. Этого нет, зато в достатке стонов о падении нравов нашей молодежи. Простите, какие нравы могут быть у молодого человека, который растет среди грязи и бурьяна?..

А мэр вместе со мною уже давно катит по улице 50 лет Октября, которая почти наверняка выйдет из ремонта до наступления зимы. По крайней мере, в этом заверил попавшийся нам на пути начальник «Тюменьавтодора» Хоробров, который не преминул позавидовать дорожникам с улицы Моторостроителей, оснащенным самой современной техникой. Это северяне из Радужного, о необходимости приглашения которых говорили и мэр, и губернатор.

Но и здесь, на 50 лет Октября, снова разговор о газонах, по которым ездят. Об обочинах, залитых грязью. О штате дорожных смотрителей… А потом «мерседес» уже в Казарово, уже цепляет брюхом за гребни грунтовой дороги, мэр достает по «мобильнику» Валерия Фалеева, начальника Центрального округа, и напоминает, что до холодов грунтовку надо выровнять, иначе «придет весна, и нас с тобой кончат». Я еще подумал, на какую сумму мэр «наговаривает» по сотовому за одну поездку?

Да, забыл еще про улицу Комсомольскую, куда мэра зазвали, чтобы похвалиться сделанным, а что из этого вышло, не скажу.

Впрочем, надеюсь, что мы с вами, читатель, еще поговорим об этом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта