X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бегом — за здоровьем

Раньше тюменский марафон был предметом престижа. Солидный призовой фонд и высокий статус соревнования привлекал внимание маститых марафонцев, способных показать приличный результат. Сегодня спортивный аспект отходит на второй план.

День здоровья превращается в настоящий городской праздник. Правда, его не отмечают в семейном кругу бутылкой шампанского. И на следующее утро не болит голова, а наоборот, у многих гудят ноги.

Не хочешь чувствовать себя посторонним — выходи на старт, погоняй кровь по своему заплывшему жиром телу. Ленишься — значит, постой, за других поболей и порадуйся. А здесь тебе и споют, и спляшут, угостят чаем с булочками.

Праздношатающихся, как ни странно, оказалось очень много. И некоторые из них вышли из дома не для того, чтобы поворчать на тему перекрытого движения. Прогулка по ставшим одним большим Арбатом улицам заменила зарядку.

Площадь у городской администрации — место старта и финиша — гудела, как улей. У самого крыльца мэрии на стену проворно взбирались скалолазы из клуба «Алькор». Инструктор студии «Аэробикс» Марина Доровских так завела участниц аэробик-марафона, что те не могли поверить, как это у них здорово получается все повторять за мастером. Тем временем зрители рукоплескали первым добравшимся до финиша.

Но это еще не участники марафона. Сначала состоялся забег на 10 километров. В нем победили Алексей Сильнягин из Омска и тюменка Eлена Шабанова. И на дистанции 42 км 195 м блистали омичи. Победителями тюменского марафона — 2000 стали Анатолий Антонов (г. Черлак Омской обл.) и Нина Ударцева (Омск).

Они получили денежные призы.

Вообще, спонсоры не обидели участников. К примеру, телевизоры от Дворца спорта достались Ольге Никулиной, показавшей лучший результат среди тюменок, и ветерану Василию Фотину, готовящемуся отметить в октябре свой 69-й день рождения. Также три телевизора учредил губернатор. Подарки предоставили Тюменский фанерокомбинат, «Сибнефтеавтоматика», «Тюменьтелеком». Благодаря последним у одного из победителей среди инвалидов — Валерия Шелудкова — теперь дома стоит телефон.

Приятно наблюдать чей-то триумф. В этот день не было проигравших. Каждый, кто пересек финишную черту, испытал детский восторг: «Я сделал это!». А многим зрителям, уверен, пришла в голову мысль тоже попробовать через год свои силы. Кто-то наверняка решится.

***
фото: Победительница тюменского марафона-2000 Нина Ударцева;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта