X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дартс для способных к математике

Вчера завершился городской этап спартакиады пенсионеров России. Четыре дня пенсионеры из разных округов соревновались в настольном теннисе, дартсе, пулевой стрельбе, легкой атлетике и плавании. Победители войдут в сборную, которая представит Тюмень на областной спартакиаде.

В состязаниях по дартсу в центре развития творчества «Грант» в субботу участвовали четыре команды (по одной от каждого городского округа) — всего 32 спортсмена.

Кандидат в мастера спорта и тренер по дартсу Eвгений Покацкий, инструктируя, особо подчеркнул: прежде, чем идти забирать дротик из мишени, нужно убедиться, что твои соседи тоже закончили стрельбу. В дартсе обязательна закрытая обувь, так как дротик может срикошетить в ногу от мишени или стены.

ОЛЬГА ГОЛЬДИНБЕРГ

Как пояснил Eвгений Даниилович, существует огромное количество разновидностей дартса, различающихся правилами. Одна из самых сложных — «501», в которой каждому игроку требуется набрать 501 очко. При этом последний бросок обязательно должен быть в яблочко, центр мишени (у профессионалов он называется «бычий глаз», или булл), а если игрок набирает больше 501 очка, то последние три броска аннулируются.

Физическую нагрузку в дартсе недооценивают, говорит Покацкий. За час тренировки устают руки, а еще нужно постоянно работать над осанкой. Однажды Покацкому довелось учить игре в дартс хоккеистов, которые через несколько дней начали жаловаться на боль в мышцах.

…Пенсионеры, однако, играли по упрощенным правилам: им давали десять подходов по три дротика, необходимо набрать наибольшее количество очков; по сумме всех игроков и выбирали команду-победителя.

Но с набором очков тоже все не так просто. Мы привыкли думать, что лучше всего попасть дротиком в яблочко, но это не так. Мишень разделена на 20 секторов (причем не по порядку), в каждом из которых вы получаете от 1 до 20 очков. Eсли приглядеться к мишени, можно заметить узкие цветные полоски — это удвоение и утроение. Попасть в эти сектора гораздо труднее, чем в центр, и баллов они дают больше. Eсли вы попадете в утроение сектора 20, то получаете 60 очков, в то время как булл дает 50. За три броска можно набрать максимум 180 очков.

…Техника броска у всех участников разная. Мне бросилась в глаза военная выправка подполковника запаса Владимира Бердышева. Он коренной тюменец, но за 30 лет службы успел побывать на Камчатке, в Новосибирске и Белоруссии. Сейчас Владимир работает в штабе ТВВИКУ; с детства занимается легкой атлетикой и регулярно участвует в соревнованиях.

Среди участников много тех, для кого спортивные соревнования уже стали стилем жизни. 65-летняя Нурия Баскалева впервые вошла в команду области в 2019 году и ездила на Всероссийскую спартакиаду в Уфу. Там среди 65 регионов команда Тюменской области заняла десятое место. Нурия — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и почти каждый день обязательно пробегает по восемь километров. Причем километр она пробегает за 4 минуты 15 секунд -такому результату могут позавидовать школьники, сдающие нормы ГТО. Кроме того, она уже 20 лет занимается моржеванием.

А вот Маргарита Николаевна сегодня впервые взяла в руки дротик. Но это не удивительно, ведь в свои 83 года она занимается тремя видами танцев, среди которых и рок-н-ролл (это те самые танцы, где партнершу крутят в немыслимых поддержках; кстати, Маргарита Николаевна приглашает всех на свое выступление на фестивале «Соседи» в августе); а еще она играет в шахматы; занимается плаванием, скандинавской ходьбой, катается на коньках (в институте была чемпионкой по конькобежному спорту). Маргарита Николаевна впервые участвует в спартакиаде, так что учиться играть в дартс пришлось прямо на месте. В первых своих бросках она слишком сильно задействовала корпус, и Eвгений Покацкий помог ей советом, как правильно бросать.

Не нужно слишком сильно отводить руку назад. Дротик очень легкий, а мишень маленького размера, поэтому для хорошего броска нужна точность, а не сила. Необходимо слегка наклониться вперед и зафиксировать корпус (устойчивость — половина успеха); бросающую руку фиксируем по углу 90 градусов, локоть смотрит строго вниз; бросок совершается только пальцами и кистью.

Победу в соревнованиях по дартсу одержала команда Центрального округа. Вроде никто из проигравших не расстроился: почти все мои собеседники говорили, что пришли сюда не за медалями, а за приятной компанией и активным отдыхом.

***
фото: Участники спартакиады;Владимир Бердышев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта