X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы жизнь повторилась, загляните в семейный альбом

Много лет назад Ольга Лукошкова вела в нашей газете рубрику о здоровом образе жизни, советовала, как самостоятельно проводить аэробные тренировки дома или на даче.

В середине восьмидесятых она родила сына, и ей захотелось фи -гуру подтянуть. На глаза попалось объявление в газете «Тюменская правда» о наборе женщин в группу ритмической гимнастики. Проводила занятия Лидия Зимина в спорткомплексе «Спартак».

— Я занималась сначала для себя, но, когда похудела, уже увлеклась настолько, что решила сама стать инструктором. Стала увлеченно посещать семинары, тренинги. Жизнь была насыщенной: днем -работа, а вечером — тренировки, -вспоминает Ольга.

Увлечение свело ее с единомышленницами. Многие в городе их называли «две Ольги и одна Марина». Марина Доровских, Ольга Лукошкова и Ольга Давыдова стали у истоков тюменской фитнес-индустрии, когда не было комфортных фитнес-студий с саунами/хаммам. Все приходилось делать самим на арендуемых площадях. Первый клуб они назвали «Аэробикс». Места для проведения тренировок были разными: у башни на улице Орджоникидзе, в микрорайонах, у станкостроительного завода. «Было тяжело, но весело», — говорит Ольга.

Самым успешным, по ее мнению, был проект в здании налоговой полиции на улице Малыгина. Клуб они назвали «Форте», там они вели фитнес-тренировки, преподавали современные танцы, открыли магазин спортивной одежды.

Параллельно с работой инструктором Ольга Лукошкова получила второе высшее образование на факультете физкультуры в ТюмГУ.

С большой теплотой она вспоминает «конвенции», так в начале 2000-х назывались массовые мероприятия, которые проводила сеть фитнес-клубов World Class в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве.

А затем единомышленницы основали федерацию аэробики Тюмени. Ольга Лукошкова была ее президентом. Спортивная жизнь закипела: «Спортивная фиеста», «Осенний марафон» и много всего, что делалось на сплошном энтузиазме. В те годы никаких грантов на поддержку массового спорта не выдавали. Зато было продуктивным сотрудничество с сетью магазинов «Спортмастер», который был многолетним спонсором федерации.

Ольга показывает мне архив фотографий и газетных публикаций, которые она бережно хранит. Это и газетные отчеты о спортивных мероприятиях, и репортажи про соревнования, и публикации о ее подопечных, которые достигли больших спортивных высот. Много лет Ольга сотрудничала с клубом «Антей», преподавая там боди-фитнес, тренировала юниоров ФК «Тюмень». Но любимым ее классом всегда был хип-хоп.

С приходом в Тюмень сетевых фитнес-организаций изменился и потребительский спрос, интерес переключился на иные виды аэробных тренировок. А Ольга переключилась на местный туризм. Сегодня ее знают как гида Ольгу Лукошкову. К удобной обуви добавился микрофон, благодаря которому она снова несет знания, но теперь про историю Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта