X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И санаторий не нужен

В детском отделении городской поликлиники № 4 уже 31 год работает бассейн. Среди детских поликлиник города он единственный.

Ремонт делали совсем недавно, теперь бассейн современный и опрятный. Согласно требованиям, в нем две глубины для детей разного уровня подготовки. Занятия проводит инструктор с 25-летним стажем Марина Лизавенко. Eе коллеги утверждают, что некоторые родители специально встают в очередь на занятия именно здесь, настолько они любят Марину Николаевну.

— Дети могут посещать занятия в бассейне по рекомендации лечащего врача, — говорит заместитель главного врача Татьяна Шидина. -И это дети, не только живущие на обслуживаемом поликлиникой участке. Формат занятий возможен как индивидуальный, так и групповой (восемь детей). Eсть занятия для мам и малышей: групповые (три мамы с детьми и инструктором) и индивидуальные, которые посещают мамы с детьми с четырехмесячного возраста. Дети, проходящие реабилитацию в детской поликлинике, по желанию родителей могут тоже заниматься в бассейне. Также поликлиника принимает заявки на групповые занятия в бассейне детей, посещающих лагеря при образовательных учреждениях.

Занятия платные, дети льготной категории занимаются бесплатно, но только по решению врачебной комиссии. За месяц бассейн посещают 60-70 человек. В прошлые годы сюда регулярно водили группы из школьных лагерей, но в этом году заявок нет. Возможно, это связано с тем, что теперь детей необходимо привозить только на автобусе с сопровождением. Так как в бассейн пускают только группы по восемь человек, воспитателям необходимо либо возить детей по отдельности, либо организовать досуг, пока одни купаются, а другие ждут.

— Регулярное плавание полезно для детского организма. Оно формирует правильную осанку, предупреждает болезни позвоночника, благотворно влияет на кровеносную систему. Занятия в бассейне укрепляют мышцы грудной клетки, плечевого пояса, ног и рук. Плавание развивает дыхательную систему, увеличивает объем легких, что повышает сопротивляемость простудным заболеваниям, — отметила Татьяна Владимировна.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта