X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

По рельсам истории

«Спасибо вам за интересный рассказ, но не могли бы вы передать своему руководству, что у нас на вокзале очень неудобный переход к платформам», — вежливо просит меня одна из экскурсанток, пока мы идем по привокзальной площади к скверу Семена Пацко.

И удивляется, когда я объясняю ей, что не работаю в РЖД, что мы только проводим экскурсии в рамках совместного проекта тюменского отделения Свердловской железной дороги и областного центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

Железнодорожники обеспечили нас форменной одеждой, чтобы нам было проще вжиться в образ, а также всей необходимой информацией, которую смогли найти в технической библиотеке РЖД и в других, доступных только им корпоративных источниках. Мы, конечно, и сами немало перечитали литературы — ее нам предоставили областная научная библиотека, на базе которой мы полгода учились в рамках проекта «Гиды 55+. Перезагрузка», и краеведческая библиотека — в народе «Текутьевка».

К слову, бывшему городскому голове Андрею Ивановичу Текутьеву, чье имя носит библиотека, Тюмень обязана тем, что через наш город прошла Транссибирская магистраль. А могла бы станция «Тюмень» так и остаться тупиковой. На сколько десятилетий назад отбросило бы это развитие нашего региона, да, пожалуй, и всей страны!

Вот о таких дальновидных и неравнодушных людях, благодаря которым построили дорогу, и о тех, кто каждый день работает на ней, мы рассказываем на экскурсиях. Ведь в будущем году Свердловской железной дороге исполнится ни много ни мало 145 лет. Во время учебного года проводить экскурсии нам помогают школьники, работающие на детской железной дороге. Так наши железнодорожники готовят себе молодую смену и не дают всем нам забывать славные страницы истории российских железных дорог.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта