Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 52
  • 5551

В зале зимы не бывает

Можно было представить, что после долгой паузы команды суперлиги «со скрипом» и некоторой натугой вернутся в чемпионат. Все-таки крайне непросто поддерживать игровой тонус, если нет настоящей игры. Товарищеские матчи, за редким исключением, – не в счет.
Это совершенно не относится к «Тюмени», которая, чувствуется, свое испанское время провела с большой пользой. В первом матче против «Спартака-Щелково» наши переиграли соперника вчистую – тот вроде бы больше атаковал, но уперся в стену нашей обороны, а тюменцы свои шансы использовали мастерски. А ведь были перед поездкой в Подмосковье определенные опасения. Отсутствие Леандриньо и Николая Переверзева, травма Афранио, который все-таки смог выйти на площадку. Команда словно не заметила потерь… но только в первый день. Назавтра, сыграв с потрясающим настроем и гораздо эффективнее в атаке, красно-белые смогли взять реванш.
Отметим, что отбыл дисквалификацию и вернулся к своим прямым обязанностям во время матчей Темур Алекберов.
Наш прямой конкурент и земляк из Югорска не позволил себе потерять хотя бы два очка в споре с набирающим ход «Норильским никелем». «Северное дерби» получилось весьма упорным, но такого первосортного набора бразильцев сегодня нет в Норильске. Вандер Кариока начал забивать, но его голы пока не приносят победы команде из Заполярья. У Югорска же в субботу заблистал Эдер Лима (печально известный тем, что из-за конфликта с ним получил пятиматчевую дисквалификацию Леандриньо). Сравняв счет на 20-й минуте, он продолжил после перерыва в головокружительном стиле «нон-стоп»: два гола на 21-й минуте, и еще два в промежутке между 21-й и 28-й. Пять мячей на одном дыхании! Столько в одной игре нынче еще никто не забивал. ТТГ-ЯВА победила – 6:4.
На другой день Эдер Лима еще дважды менял счет на табло, и преимущество хозяев паркета стало комфортным – 4:1. Правда, в концовке югорцы едва его не растеряли – 4:3.
Свои шесть очков взяли и чемпионы страны – столичные динамовцы. Мало кто верил, что «Липецк», пусть он и прогрессирует, сможет сыграть с бело-голубыми хотя бы вничью. Липчане достойно бились с могучим противником. Счет 3:1 долго держался в первом матче, и лишь гол Рахимова на 37-й минуте окончательно убил интригу. В итоге – 4:1. Через неполные сутки чемпион разогнался и устроил голевую «фиесту» – 8:2 в середине второго тайма. После чего… попросту бросил играть, и волшебным образом (а точнее, хорошенько разозлившись) «Липецк» забил четырежды подряд! Впрочем, все для «Динамо» обошлось – Пеле Джуниор забил еще раз, и соперники разошлись при 9:6 на табло.
Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции самый звездный тренер суперлиги Юрий Руднев сказал, что ему стыдно за игру своих подопечных во втором тайме.
«Дине»и ЦСКА голы даются с превеликим трудом: за два дня на двоих соорудили только пять – маловато для мини-футбола. Армейцев (которые пожалуют в Тюмень в конце ноября) отличает активная и организованная оборона, а вот у «Дины» появилась очевидная проблема с завершением атак. ЦСКА взял четыре очка на выезде – 2:1 и 1:1.
А напоследок – об уфимском клубе «Динамо-Тималь» (он играет в Тюмени 7 и 8 декабря). Команда Вадима Яшина находится в приподнятом настроении: одержана первая домашняя победа – 4:2 над «Политехом». Причем, как и тюменский бразилец Эрик, голом отметился вратарь Уфы Юсупов на 39-й минуте.
Представляется, что «ДинамоТималь» не сдастся без боя… Что ж, в этом мы сможем убедиться уже скоро. На дворе зима, но под сводами «Центрального» наверняка будет жарко.
А вот как выглядит турнирная таблица чемпионата России в суперлиге: ТТГ-ЯВА (46 очков), «Динамо» (46), «ВИЗ-Синара» (40), «Тюмень» (35), ЦСКА (31), «Дина» (24), «Спартак-Щелково» (24), «Липецк» (23), «Мытищи» (22), «Норильский никель» (21), «Политех» (12), «Динамо-СПб» (8) и «Динамо-Тималь» (7 очков). Добавлю, что «Динамо» и «Тюмень» провели на два матча меньше, чем ТТГ-ЯВА.