X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Показали то, что скрыто

Проход в фондохранилище областной научной библиотеки обычно закрыт для рядовых читателей, но накануне Дня библиотек директор Ольга Адамович провела сюда журналистов, чтобы рассказать и показать, как циркулируют книги.

Здесь нет полок, заваленных книгами, — система автоматизирована. Стеллажи расположены в порядке инвентарных номеров, и, чтобы добраться до нужного, достаточно просто нажать на кнопку. Тогда тяжелые шкафы сами сдвинутся и откроют сотруднику доступ к книге. Сейчас в фонде библиотеки 2 миллиона 782 тысячи единиц хранения, поэтому система компактного хранения — необходимость.

Каждая книга имеет радиочастотную метку (RFID), содержащую информацию о ней. Сейчас на транспортировку книги в читальный зал уходит 10-12 минут -мировой стандарт.

Уникален отдельный фонд книг и работ, написанных в городе и области с 1944 года. Коллекцию местной печати сейчас переводят в цифровой формат, поэтому каталог постепенно пополняется. В зале установлены гигрометры и термометры, сотрудники утром и вечером заполняют журналы температурно-влажностного режима.

Жемчужиной хранилища Ольга Борисовна считает фонд редких книг. Это небольшая часть фонда -чуть больше 32 тысяч единиц. Но условия их хранения куда строже. Стекла со светофильтрами предотвращают выцветание, есть система газового пожаротушения, контейнеры исключительно из бескислотного картона. Книги разрешено трогать только сотрудникам библиотеки — например, самую раннюю книгу, датированную 1740 годом: «Рассуждение о множественности миров господина Фонтенеля». Титульный лист утрачен, поэтому долго считалось, что книга 1730 года, когда Антиох Кантемир закончил перевод книги на русский язык. Но только после реставрации и тщательного изучения — буквально сверки запятых — выяснено, что издание более позднее. В фонд редких книг такие экземпляры попадают из частных коллекций, дореволюционных библиотек, а некоторые книги отмечены штампом, по которому можно проследить их путь из-за рубежа в Россию. Увы, но произведение Фонтенеля таким штампом не помечено.

Другой особый экземпляр, о котором рассказывает главный библиотекарь Людмила Самоловова, -факсимильное издание Eвангелия Федора Михайловича Достоевского, выпущенное фондом возрождения Тобольска. Самое интересное, что в Eвангелии можно найти отметки Достоевского, сделанные ногтем. И последнее упоминание о смерти писателя, когда его жена сделала запись в книге «читано в три часа пополудни».

Перед тем, как передать книги в фондохранилище, их моют в отделе консервации и реставрации документов.

— Здесь ремонтируют, чистят и лечат книги, — рассказывает Ольга Борисовна. Заведует всем начальник отдела Марина Долгих. Сначала книги пылесосят, а потом разбирают постранично, после чего просушивают и передают реставратору.

Иногда книги восстанавливают за короткий срок, а иногда на это уходит до полугода — зависит от объема и периода издания книги. Например, многие страницы повреждены некогда пришедшими в книгопечатанье скрепками — новая технология облегчила книгопечатание, но теперь встает на пути реставратора.

.Интересуюсь у Марины Владимировны, как тогда реставрируют газеты. На что она отвечает, что с водой газетам контактировать не рекомендуется — только с пылесосом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта