X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дети не будущее — они уже живут

По традиции 1 июня мы просим уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова рассказать, как прошел год.

— Закончился ковидный период, схлынули вопросы, связанные с госпитализацией. Но появляются новые темы. В том числе связанные с поддержкой семей участников СВО и защитой их прав. Например, жена участника СВО пожаловалась, что ребенок не может получить место в детском саду. Мы поддерживаем рабочие отношения с вице-спикером Госдумы Анной Кузнецовой, курирующей детские вопросы, бывшей уполномоченной по правам ребенка, поэтому мы выступили с предложением отнести к льготным категориям таких детей, в том числе при зачислении в детский сад.

Андрей Эдуардович рассказывает, что область участвует в пилотных проектах «Страна без сирот», «От 0 до 4» — они направлены на то, чтобы дети, которые попадают в дом малютки, там не задерживались, а были пристроены в семьи.

— Но дома малютки не пустуют?

— В них около ста детей, но это плавающая цифра. Там находятся не только дети до трех лет, оставшиеся без родителей, но и те, чьи родители ограничены в родительских правах или не могут исполнять свои обязанности. Например, мама под следствием, а папы нет. Кроме того, родители могут оставить и более старшего ребенка в доме малютки или в центре «Семья» по заявлению. На время. И потом забрать.

Степанов приводит пример: мать-одиночка, двое маленьких детей. Помочь некому, брат под следствием, квартира съемная, работы нет. Она попросила устроить детей на пару месяцев, чтобы решить проблемы. Детей, она, разумеется, забрала. Андрей Эдуардович считает, что это пример ответственного поведения.

Бывает и безответственное. Например, у родителей запой. И если есть угроза жизни и здоровью ребенка или если пожаловались соседи, то служба экстренного реагирования может изъять ребенка сразу же. Но это не лишение прав. Родителю достаточно привести себя в порядок, устранить причины, по которым изъят ребенок, убедить органы опеки, и тогда по решению комиссии дитя могут вернуть.

— Наибольшее количество случаев изъятия связано с алкоголизмом. Родителей мы бесплатно направляем на лечение. Но если нет своего жилья или работы — ребенка не отберут. Главное, чтобы ребенок имел место для сна, достаточное количество одежды по сезону, продуктов. Пришла опека, а в холодильнике нет свежих апельсинов, поэтому отобрали ребенка -это сказки, чтобы запугивать родителей. У меня есть рабочая группа по проверке фактов незаконного изъятия детей. И вторая группа -связанная с необходимостью возвращения детей из районов Ближнего Востока, Сирии, Ирака.

— Были такие случаи?

— Да, конечно. Это комплексная работа, в ней участвуют и загс, и суды. В прошлом году вызволили из лагеря беженцев в Сирии двух ребятишек. Сопровождали дедушку и бабушку, проходили с ними школу опекунов.

— А по работе первой группы?

— Рассматриваем законность. Были ли другие варианты, кроме как отобрать ребенка. Работаем с прокуратурой, медиками, приставами. Даем заключение. Eсли мы усматриваем нарушение — пока такого не было, — то должны вынести протест тем, кто его принимал.

Eсть то, о чем Степанов говорит как о положительной тенденции.

— В прошлом году закрылась исправительная колония для несовершеннолетних преступников в Винзилях. Отбывающие наказание за тяжкие преступления размещены в колонии в Тобольске. Но количество преступлений сократилось кратно. Это не просто так случилось, не внезапно. Это результат работы органов системы профилактики. Существует много общественных организаций, которые поддерживают ребят в трудной жизненной ситуации, ребят, освободившихся из колонии. Адаптируют их к реальной жизни. Их хочется поблагодарить. Они реально защищают этих детей, это их системная работа дала такой эффект.

Eще уполномоченный по правам ребенка отмечает сокращение списка детских домов. Теперь их даже так не называют. На всю область всего несколько учреждений. Не считая специализированных, где находятся дети-инвалиды. Это значит, что у людей появилась потребность усыновлять детей. И все рассказы, как это прибыльно и какие большие деньги получают опекуны — это выдумки. Деньги -это не то, что может подвигнуть взрослого взять на себя такую колоссальную ответственность. Только доброта, считает Андрей Степанов.

***
фото: Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта