X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Быть пряхой в XXI веке

Вязать носки из собачьей шерсти? Разбираться в видах козьего пуха? Зачем? Пряжи сейчас в продаже полно, как и готовых изделий.

Однако на последнем «Иголка-маркете» я все же купила носки у Наташи Ярковой.

— Ноги в них отдыхают, даже не сомневайтесь, у меня и бабушки берут, и молодые мамы, и беременные: говорят, избавляют от отеков.

— В чем секрет?

— Секрет в составе. Носки связаны из натуральной пряжи: хлопок и лен, благодаря этому кожа дышит. Когда ногам жарко — носки охлаждают, когда холодно — согревают, приводят в норму кровообращение, тонизируют кожу, массируют стопу.

Когда своими руками создаешь нить, то ощущения от результата совсем другие, уверяет Наташа.

— Процесс создания нити трудоемкий, но он стоит того. Пряжа получается живая. Берешь в руки, чувствуешь энергетику. Когда прядешь, то можно самой задавать состав пряжи, меняя свойства даже на этапе прядения. Мне нравится выбирать сырье, готовить его, прясть и вязать из готовой нити.

Интересно, что на пух влияет не только порода козы, но и ее возраст, и то, где коза жила, что ела, какими болезнями болела.

Определять качество сырья пряхе помогает кот Джесси. Он первым идет смотреть шерсть, если качество отличное — запускает когти, начинает делать «топ-топ», если не нравится — нюхает и уходит.

— Когда я перебираю шерсть, Джесси всегда сидит рядом, смотрит и ждет, когда и его почешут ческами, — смеется рукодельница. -Eсли не обращаю на него внимания, кот запрыгивает мне на спину, мешает работать, пока не получает свою порцию внимания.

Собачью шерсть Наташе дарят.

С теплыми деньками у мастерицы возрастет спрос на шляпы, их она делает из листьев пальмы.

— Листья пальмы уже в готовой нити. Это натуральный состав, очень прочный и долговечный. В таких шляпах голова не нагревается в жару, не потеет, волосы надолго остаются чистыми. Мне их заказывают в том числе и в тропические страны. А еще я вяжу мочалки из конопли — единственные мочалки, в которых не размножаются болезнетворные бактерии.

Прокормить семью, занимаясь только прядением, пока не получается. Но она не унывает, ведь обрести любимое дело — уже радость. Eще Наташа состоит в «Гильдии мастеров прядения».

— Это сообщество прях, которые объединились из разных городов для обмена опытом, совместного посещения мероприятий. С 16 по 18 июня в Суздале будет проходить фестиваль «Пряха-фест», планирую поехать туда гостем, — говорит она.

***
фото: Наташа Яркова и кот Джесси.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта