X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«А что это вы тут делаете?!»

Когда личинки комаров появляются на поверхности водоема — пора проводить ларвицидную обработку.

Сотрудникам компании «Альхон» о личинках докладывает энтомолог -объясняет, на какой они стадии развития, а специалисты подбирают нужную концентрацию средства -обязательно безопасную для животных и горожан.

— Обрабатываем с первым майским теплом, в самый жаркий период июня, еще в июле, — объясняет специалист-дезинфектолог Вячеслав Проворов. — Средство какое-то время остается на поверхности, а потом личинки появляются снова, но уже гораздо меньше -процесс контролируют энтомологи.

Обводненный карьер Северный -первый из шести стоячих водоемов города в списке специалистов и самый большой — 1,2 гектара. Чтобы обойти такой, у специалистов может уйти от часа до двух — зависит от того, обрабатывали ли они этот водоем раньше.

Специалисты в защитных костюмах и во всеоружии. За плечами -ранцевый распылитель, на лице -очки, респиратор. При беспрерывном контакте со средством, пахнущим как дихлофос, может онеметь лицо, слизистая. Водоем и территорию вокруг него обрабатывают «Альхоном инсектицид», произведенным в Тюмени, — его распыляют ранцем до десяти метров. Перед обработкой территорию не огораживают, но предупреждают горожан.

Стараются работать вечером, продолжают ночью — когда вопросов «что вы делаете» и «не вредит ли это уткам» становится поменьше. Однажды на сотрудников компании даже заявление в полицию писали за то, что чем-то травят водоем. Но в основном, конечно, граждане относятся с пониманием — успеют еще уточек покормить.

По воде в высоких болотных сапогах ходить не надо — личинки предпочитают берег, поближе к траве. Поэтому работать можно в кроссовках. Заказчик заодно еще территорию от клещей попросил обработать, поэтому работники распределяют обязанности -один проводит ларвицидную, другой акарицидную обработку. И все одним средством, универсальным. Работают быстро — нужно обработать еще пять водоемов, надеются успеть к восьми утра.

— Большой эффективности в обработках для города мало: мы проходим всего шесть, а таких стоячих водоемов по городу больше. Пруды Утиный, Южный, Серебряные ключи принадлежат Леспаркхозу -он заботится о природных объектах, обработку проводит регулярно. У других водоемов — свои хозяева, — говорит Вячеслав.

Много работы у «Альхона» было в Сургуте. Тогда специалисты обрабатывали практически весь город, садики и школы. К машине цеплялась 500-литровая емкость с раствором, а пушки распыляли его на 60-80 метров, работали вдоль водоема, не выходя из машины.

Уже второй год компания работает в Ленинском округе. В прошлом году спасали от клещей парк Гагарина. Количество клещей не только от обработки зависит, но и от того, как за территорией ухаживают: часто ли убирают, вовремя ли приходит энтомолог.

***
фото: Александр Викулов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта