X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Фермер на все руки

«Ня-ня-ня» — зовет овец Сергей Коваленко, они отзываются по-своему протяжным «ме-е-е» и бегут к хозяину. Кстати, только заветное «ня-ня-ня» отвлекает стадо от трапезы. Eсли фермер крикнет что-то другое, овцы не отреагируют.

Овцы молочного цвета, светло-коричневые и черные, и уж очень напоминающие кочки, спокойно пасутся в поле возле фермы — щиплют травку. Меня овечки боятся, а вот к Сергею Николаевичу давно привыкли, особенно радостно барану Гоше, его фермер вырастил сам, а выкармливал из бутылочки. Овцы пасутся круглосуточно, лишь в непогоду возвращаются на ферму.

Ферма Сергея Николаевича -большой амбар, сто голов овец (из них два барана), корова, бык. А еще техника: небольшой трактор, роторная косилка и грабли. Амбар фермер построил вместе с женой за два лета. Обустроили хлев и даже комнату для отдыха, напоминающую мастерскую, с инструментами на стене — здесь фермер стрижет овец, а в остальное время отдыхает. Хотя на ферме отдыхать некогда, всегда есть чем заняться. Та же стрижка займет десять дней: полчаса на одну овечку, десять минут — на молодняк, а в день получается подстричь примерно десять голов. И коровам внимание нужно: сена им подкинуть и погладить, если они того требуют. Корова Мила, например, требует постоянно. В отличие от овечек, Мила не убегает, а облизывает протянутую руку.

На ферме для стада все условия -есть небольшой пруд, повсюду расставлена кормовая соль — для аппетита, и много свежей травы, если овечки вдруг в поле не наелись. Для овец фермер закупает зерно, дробленый ячмень, а летом нанимает пресс-подборщик — местным платит за солярку. На содержание стада в год тратит около ста тысяч рублей и много собственных сил.

К труду Сергей Николаевич привык, раньше работал в «Водоканале», не самую легкую работу успешно совмещал с хозяйством.

— К цирку водопровод проводили, инженерные работы на улицах Республики, 50 лет ВЛКСМ вели. Я был бригадиром — большим оптимистом, всегда открыт для камер, с журналистами с удовольствием общался, а после работы меня ждали овцы — фермы тогда еще не было, — говорит Сергей Николаевич.

В Тюмень Сергей Николаевич приехал из Казахстана, с собой на «камазе» привез баранов, свиней, коров — их заселил в сарай местного совхоза. Потом совхоз развалился, пришлось животных пустить под нож, а самому переехать в город. Позже он нашел недорогой домик в Успенке, обзавелся новыми овцами.

— Eздил в Омск, закупал ярых по государственной программе, мериносов завозил, эдильбаевских завозил, ташлинских баранов. Породы все между собой перемешались, получилось стадо, совсем на других не похожее, — говорит фермер.

— А различаете их как?

— Каждая овца со своим характером и привычками. Я каждую знаю: как она ягнится, как кормит ягнят -в интернете таких тонкостей не расскажут, я бы опытом с удовольствием поделился, снимал бы ролики об овцах — так обучал молодежь.

Чтобы купить что-нибудь нужное, фермеру приходится продать что-нибудь нужное, а именно овец.

— Нужно трактор чинить, технику закупать — постоянно нанимать неудобно, сено долго лежит, получается некачественным. Потом стадо, конечно, восстановлю, хочу поехать в Ставропольский край, оттуда привезу тонкорунных баранчиков, — рассказывает фермер.

Фермеру очень повезло: пожар в Успенке его владения не затронул, а дым овцам не нанес ущерба.

***
фото: Сергей Коваленко и баран Гоша.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта