X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Переделываем курятник на интернет-лад

— Некогда мне, — бурчит хозяйка нашего подворья в ответ на мои предложения, как усовершенствовать курятник в ногу с интернетом. Лайфхаками я их называть не стала, чтобы хозяйку окончательно не испугать.

Но как ни назови, а предложений по переменам куриной жизни в интернете достаточно. Все ли результативны? Только практика покажет.

Так как вновь придется освобождать место в морозильнике ягодам этого сезона, прошлогодние отправляем к курам. И охладят их в жару, и витаминов добавят. Для разнообразия замораживаем с водой зернышки, например в формочках. И мороженое для кур готово.

Eсть и другие способы охладить птицу в зной. Заморозить воду, к примеру, с кукурузными зернышками в любой емкости. Когда начнет подтаивать, то куры получат двойное удовольствие: и лакомство, и прохладная ванна.

Eще одна ванна — профилактическая от насекомых-паразитов. Для этого кучкой формируем в сарае золу из печи.

Птицу развиваем музыкально с самого рождения. Но с этим хозяйка согласна. Когда на подворье появляются цыплята, их переносят в дом. Неумолкающее радио в доме определяет их музыкальные пристрастия. Зазвучала мелодия — кормление. Затем в сарае под музыкальное сопровождение подросшие цыплята строем бегут на кормушки.

Зернышки, комбикорм знающий птицевод смешивает с травой для улучшения вкусовых качеств кур. Любая подойдет: одуванчик, крапива, подорожник, петрушка… Чтобы сэкономить время на выдергивание травы, устанавливаем в птичнике ящики — вертикальную грядку. И выращиваем на ней зелень для кур или помещаем предварительно выращенную. Они сами пощиплют ту, что надо.

Зеркало в курятник! Как оказалось, куриная братия не прочь полюбоваться на себя. Толпятся перед зеркалом взрослые во главе с петухом, недовольные цыплята сквозь них протискиваются, пищат. Чтобы полным составом куры себя лицезрели, большое зеркало из дома перевернули горизонтально, -все влезли.

Смесь воды, уксуса и эфирного масла лимонника расплескать в курятнике в качестве дезодорирующего средства, удаляющего запах. Можно использовать готовые ферментативные подстилки, улучшающие микроклимат и повышающие яйценоскость.

Куры не только едят, кудахчут и несут яйца, но и развлекаются. Для этого закрепляем бревно на веревке, получаем качели. Отбою от желающих не будет. Из развлекательных приспособлений для птицы подвешиваем огурец или тыкву. И поклюют, и попрыгают.

Чтобы жир равномерно распределился, устраиваем для птиц беговую дорожку. Тоннель из прозрачного поликарбоната за пределами птичника. И посадки на огороде сохранит, и физкультурная пробежка обеспечена. Для развития других мышц в теле в качестве тренажера используем закрепленные ветки деревьев в курятнике. Можно и дерево установить.

Повысят ли все произведенные мероприятия продуктивность, яйценоскость, поживем-увидим. Но однозначно веселое времяпровождение в курятнике обеспечено.

***
фото: Куры на подворье в ожидании перемен.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта