X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лошадям на даче не место

Ленинский районный суд вынес решение по исковому заявлению собственника дачного участка в СНТ «Гео-лог-2» Сергея М. к своему соседу Дмитрию Б, который поставил на своем участке сарай и поселил там лошадь.

В мае прошлого года, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области, Сергей М. уже жаловался в правление СНТ: соседская лошадь шумела, от сарая пахло. Но не получил результата. Тогда он отправился в Ленинский районный суд.

Суд признал незаконным действия Дмитрия Б. и обязал его прекратить содержать лошадь на участке, а также взыскал с него расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

— Люди смешивают понятия садового участка и участка для ведения личного подсобного хозяйства. На участке для ЛПХ можно заниматься выращиванием сельхозпродукции и животноводством, -комментирует ситуацию Рафил Хабибуллин, частнопрактикующий юрист, — но статус участка должен быть документально подтвержден. Кстати, крупный скот, в том числе лошадей, никогда не разрешалось разводить и содержать на дачах. В случае нарушения владельца ждет штраф — 0,5-1 процент кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей. А если кадастровая стоимость участка не определена, то в отношении нарушителя назначается взыскание в размере 10-20 тысяч рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта