X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Смертельно жарко для собаки

В прошлую субботу в семье Валентины Урядовой случилась трагедия: от теплового удара скончался ее семилетний французский бульдог Боня.

— Я выгуляла его примерно в шесть вечера, — вспоминает Валентина, — во время прогулки он был медлительным и тяжело дышал, но такое бывало и раньше, он тяжело переносил жару. Через два часа его начало рвать, а в десять вечера он перестал дышать. Мы добрались до ветеринарной клиники, где причиной назвали тепловой удар.

Ветеринар Ирина Eлишева объясняет, что собаки не могут переносить жару, как люди, из-за отсутствия потовых желез, охлаждение происходит через подушечки лап и нос.

— В особой группе риска находятся брахицефалы: бульдог, пекинес, тибетский спаниель, мопс, шитцу и другие породы. Вероятность теплового удара также высока у пожилых, щенных и животных с лишним весом. Также с заболеваниями верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и инфекционными заболеваниями.

Температура тела у животных выше, чем у человека — около 38 градусов. А в жару она поднимается до 42 градусов, что увеличивает вероятность летального исхода. Собака начинает учащенно дышать, у нее может быть рвота, слабость, синюшность или бледность слизистой. Перенесите собаку в прохладное место, снимите ошейник, советует ветеринар. Сбейте температуру, намочив прохладной водой голову, лапы, живот, можно обернуть питомца влажной тканью, но не используйте лед или слишком холодную воду сразу — резкое охлаждение нежелательно. Дайте питомцу прохладной воды, но не позволяйте слишком много пить.

Желательно для прогулок выбирать раннее утро или поздний вечер и сократить их время до минимума. Eсли жара вернется, берите с собой воду, смачивайте питомцу подмышки, бедра и область живота. Все это поможет ему.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта