X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Очистки два года ждут

Этим летом биологической очистки водоемов не будет.

Анна Битюкова, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства, говорит, что сначала нужно дождаться результатов и посмотреть, как биологические препараты себя показали.

Напомню, прошлым летом Плехановский и Южный пруды были включены в экспериментальную программу по восстановлению водных объектов с применением технологии эффективных микроорганизмов. В частности, в Плехановский забрасывали ЭМ-колобки, которые должны были запустить процесс самоочистки водоема.

— Мы отбирали пробы воды три раза в прошлом сезоне, в этом году планируем в июне, июле и августе, но говорить о результатах еще не беремся. Да, к осени показатели стали чуть лучше, но полный анализ, как и экспертное заключение, мы получим в течение двух лет, то есть к следующему году. Помогают с лабораторными исследованиями нам эксперты из ТИУ, — говорит Анна Александровна.

Председатель совета ТОС Плеханово Надежда Подкорытова говорит, что инициативная группа не один раз писала письма на имя главы города, чтобы Плехановский пруд спасли от полного пересыхания. Летом тут давно уже никто не купается, сейчас водоем совсем обмелел и зарос. Даже камыш пожух. Местные жители вспоминают, что когда-то воду из водоема использовали для питья.

— У нас народ такой, что уже сейчас готовы скинуться, пригнать тракторы и попробовать углубить пруд, но так делать нельзя, иначе мы нарушим всю экосистему и нарвемся на штрафы, — говорит Надежда Николаевна. — Нам сказали ожидать результатов биоочистки -это длительный процесс. Как бы пруд совсем не высох за это время.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта