X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Я мыслю, следовательно, я отвечаю

Шесть ДТП с участием диких животных произошло за прошлую неделю. Водители выплатят штраф, но некоторые продолжают считать, что это им должны заплатить.

30 мая на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск гражданин наехал на лося. Животное погибло. 31 мая аналогичные ситуации повторились на 245-м километре автодороги Тюмень — Омск и 148-м километре автодороги Курган — Тюмень. 1 июня на 23-м километре Ялуторовского тракта насмерть сбили косулю. 2 июня на 101-м километре автодороги Аромашево — Вагай в ДТП погиб годовалый лосенок. Виновник скрылся, его ищут.

В таких ДТП виновником считается водитель, он обязан выплатить штраф, так как дикие животные считаются собственностью государства. Пять лет назад автомобилист Георгий К. ехал ночью по трассе Тюмень — Омск, когда на дорогу выскочил взрослый самец лося.

— Избежать аварии не было возможности, и если вы представляете себе размеры самца лося, то понимаете, что машина была сильно повреждена, — рассказывает Георгий. — Позже мне пришел штраф, я его выплатил, ведь так прописано в законе. Но я, честно говоря, не понимаю, в чем моя вина. Не я наехал на лося, а он бросился под машину. Получается, водитель виноват потому, что он может анализировать ситуацию, а лось нет. Мне кажется, необходимо наказывать за намеренный наезд на животное, а водителям, которые пострадали, наоборот, за травмы и вред машине должны доплачивать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта