X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Автовокзал вернулся к нормальной жизни

Подъезжая к автовокзалу, бросаю взгляд на небольшое электронное табло под крышей: время обеденное, температура воздуха -14 градусов.

Ну вот, морозы немного отступили, и автовокзал зажил полноценной жизнью.

В билетную кассу выстроилась очередь. Свободных мест в зале ожидания практически нет. Жительница поселка Винзили в Тюмени -частая гостья. Приходится ездить в областной центр практически ежедневно.

На посадочной площадке тоже многолюдно. Каждый ждет, когда объявят его маршрут. Молодежь привычно щелкает семечки и над чем-то смеется. Бабушки спешат поделиться друг с другом последними новостями. Короче, народ отогрелся — и снова в путь.

Впрочем, жизнь на автовокзале не замирала и в студеную пору. Контролер Eлена Рябкова, проверив очередной рейс, рассказала, что, несмотря на морозы, автобусы пригородных маршрутов ходили исправно. Основными пассажирами этих дней стали льготники. «Бабулькам мороз нипочем, — смеется Eлена, — едут и в жар, и в холод».

В период январской стужи на автовокзале обошлось без происшествий. Как рассказал Юрий Богомолов, начальник производственно-эксплуатационного отдела объединения автовокзалов и автостанций, водителей надежно страховали, иногда автобусы следовали парой. По пути водитель обязан был несколько раз звонить дежурному и сообщать обстановку. На период холодов были отменены лишь рейсы междугородного и межобластного сообщений (за исключением маршрутов Тюмень — Верхняя Тавда, Тюмень — Нижняя Тавда, а также рейсов в Тобольск и Курган). Маршруты не отменялись по причине, что там проходит другая железнодорожная ветка, а многие из пассажиров приобретали билеты на поезд заранее.

Eсли рейс отменялся, то за предварительно купленный билет деньги возвращались в полном объеме.

Причиненный автовокзалу материальный ущерб никто не возместит. Ведь его причина — форсмажорные обстоятельства. Юрий Александрович считает, что скоро все придет в норму. Люди пользовались и будут пользоваться услугами автовокзала. К примеру, некоторые пенсионеры, проживающие в Тюменском районе, каждый день ездят в город за хлебом. У нас, говорят, хлеб вкуснее.

Антон Овчинников

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта