X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На что жалуется «зона»

За колючей проволокой наши соотечественники чувствуют себя людьми «второго сорта».

И такое положение вещей вполне обоснованно, особенно когда вникаешь в результаты проверки, проведенной Тюменской областной прокуратурой в местном управлении федеральной службы исполнения наказаний.

За казенной формулировкой отчета «выявлены многочисленные нарушения законов о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», как правило, стоят человеческие судьбы. По-обывательски надзирателей понять можно: на воле-то далеко не всегда уследишь за соблюдением прав и свобод добропорядочных личностей, а тут дело с преступниками иметь приходится. Мол, потерпят «злодеи» немного на фоне гуманности нашего суда. Однако закон строго предписывает соблюдать все нормы, не игнорируя ни одну из них.

Осужденные в основном жалуются, мягко говоря, на невнимательное отношение к ним со стороны начальства. Вот некоторые цитаты из писем, адресованных в соответствующие инстанции: «администрация колонии не может обеспечить меня фуфайкой, хотя я уже здесь месяц», «постоянно испытываю чувство голода», «не могу попасть на прием к дерматологу».

По статистике за 2005-й год сибирские узники были недовольны отсутствием должной медицинской помощи (10,9 процента от общего числа обращений), необоснованным привлечением к дисциплинарной ответственности (9,2 процента), материально-бытовым обеспечением (2,8 процента), незаконным содержанием под стражей (16,2 процента).

— По фактам нарушений прав Осужденных граждан нами внесено представление, — комментирует результаты проверки старший помощник прокурора Тюменской области Илья Шафигуллин. — Администрация исправительных учреждений обязана принять меры к устранению брака в своей работе. Не надо забывать, что за колючей проволокой находятся россияне, которые имеют право на нормальное содержание в соответствии с законодательством. Однако должностные лица учреждений исполнения наказаний подчас допускают существенные нарушения. Например, оставляют без внимания заявления и жалобы. А если обращение осужденного и отклоняется, то не указываются мотивы отказа и не разъясняется порядок обжалования.

Кстати, много жалоб поступает из следственного изолятора. А ведь там находятся люди, еще не получившие приговор суда, то есть не считающиеся преступниками.

Может сложиться впечатление, что заключенные злоупотребляют своим правом, однако в ходе проверки было установлено, что большинство жалоб вполне обоснованно и указывает на реальное состояние дел.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта