• № 52
  • 5551

Игра-кипяток

Во вторник «Газовик» и «Амур» играли так, как будто это был финал плей-офф. Драматичный матч испортило некачественное судейство.

«Газовик» -«Амур» (Хабаровск) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Шайбы: 6.44 -Денисов (Лескин, Бабенко), бол. — 1:0; 20.25 — Зоткин (Степанов, Сидоров), бол. — 1:1; 36.40 — Кузнецов (Бабенко, Денисов), бол. — 2:1.

В тюменской команде вернулся в строй не игравший накануне Николай Бабенко. И вновь проявил себя истинным профессионалом: две его изумительные, сверхточные передачи стали голевыми. Но главное — возродилась тройка-лидер, где вместе с Бабенко и Дмитрием Денисовым играет Максим Лескин (ставший, в отсутствие травмированного Сергея Коробкина, капитаном «Газовика»).

Страсти накалялись потихонечку. Удаления начались с первой минуты, а уже вскоре наши на 47 секунд остались впятером против троих. Однако забить удалось, когда дальневосточники играли вчетвером. Бабенко из-за ворот сделал великолепный пас Денисову, который с позиции защитника не менее классно «пробил» вратаря Дениса Кузьменко.

Вскоре сорвал аплодисменты реактивный Дмитрий Корнеев: на мгновение освободившись от вязкой опеки, с ходу бросил, но голкипер был к этому готов.

12-я минута: первая в матче скоротечная потасовка. На скамейке штрафников оказываются два игрока «Амура» и Павел Засыпкин. Хабаровчане едва не повторили «трюк понедельника», когда забили в меньшинстве: Денис Ячменев выкатился на рандеву с Антоном Огородниковым, и лишь ценой нарушения правил Андрей Кузнецов предотвратил весьма возможный гол.

Между тем арбитр матча Владимир Левин из Омска стал принимать все больше и больше странных решений. То он не замечал очевидных нарушений, то свистел по поводу неочевидных. В концовке периода мы остались вчетвером, а одновременно с сиреной (!) Левин удалил еще одного тюменца — никто на трибунах так и не понял, за что.

Двойное преимущество гости реализовали через 25 секунд после возобновления игры: комбинация выглядела образцовой.

Вскоре партнеры под руки вывели с площадки Алексея Иванова, мужественно принявшего шайбу на себя и получившего болезненный удар. Травма, к счастью, оказалась не слишком серьезной.

Следующим происшествием был казус с тюменским защитником Антоном Буханко, который завозился с шайбой и позволил Ячменеву убежать в отрыв. Но тому не суждено было в этот вечер обыграть Огородникова. Буханко мог реабилитироваться при игре в большинстве, но здорово сыграл вратарь «Амура».

И вновь кулачный поединок, после которого Андрей Кузнецов и Максим Гусев отправились на «лавку» без забытых на льду клюшек. Затем — новая стычка, когда восхитил борцовский прием лайнсмена, уложившего на лед разбуянившегося Александра Гутова.

Вышел из себя даже обычно невозмутимый главный тренер «Газовика» Григорий Балашов — он что-то гневно кричал судье, хотя тот, по-моему, не слышал ничего.

Казалось, что второй период никогда не кончится (матч в итоге завершился только около девяти вечера).

А потом был замечательный подарок Андрея Кузнецова всем болельщикам и самому себе (вчера ему исполнилось 29 лет, и как это я раньше не знал, что мы с Андреем родились в один день!). Казалось, что поймавшему кураж хабаровскому вратарю забить невозможно, но Кузнецов не бросил «на силу», а с поразительной точностью закатил шайбу впритирку со штангой.

Гости могли отыграться после могучего удара Андрея Фролкина, но черный диск угодил в перекладину.

В третьем периоде «Амур» атаковал значительно больше, порой это походило на штурм, но наши защищались цепко и грамотно. Хотя, на мой взгляд, не обошлось и без доли везения: в двух-трех случаях шайба просто чудом миновала наши ворота. Что ж, Госпожа Удача в спорте считается самой доброй феей. Будем считать, что во вторник она была на нашей стороне.

«Газовик» больше хотел выиграть

— и сделал это, прервав серию неудач. Пять поражений с начала нового года — этому «дурному поветрию» надо было противопоставить конкретный, реальный успех в матче с сильным противником. Невзирая на потери в составе и иные неблагоприятные факторы.

В пятницу и субботу «Газовик» играет дома с кемеровской «Энергией».

* * *

Результаты других матчей, сыгранных на «Востоке» 23 и 24 января: «Мотор» — «Казахмыс» — 3:3, 4:4; «Динамо-Энергия» — «Южный Урал» — 3:3, 1:3; «Зауралье» — «Энергия» — 4:0, 5:5.