X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Королева прыжка, ала просто Ляля

14 декабря большеглазой лошадке Фриск Квин, воспитаннице тюменского конно-спортивного клуба «Кентавр», исполнится год. И эта не единственная приятная новость клуба.

Вы только поглядите на ее морду, — говорит Наталья Дубова, директор «Кентавра», открывая денник, где в лучах солнышка резвится Фриск Квин. — Вредная и самовлюбленная девочка! Наша Ляля.

Наталья Александровна протягивает кобылке кубик сахара и просит позировать для фотоаппарата, но мохнатая Фриски воображает: то отворачивает морду, то вскидывает ее. Пятится назад, потом, наоборот, наступает на фотокамеру, принюхивается. А ведь это уже не первая ее фотосессия для «Тюменского курьера»! Может, потому и вредничает -«зазвездилась». С этим в «Кентавре» все согласны.

С тех пор, как Фриски отлучили от мамы Фармы, «девочка» стала самостоятельной. Правда, первое время они перекрикивались. Бывало, услышит Фриски мамин голос, и давать копытами стучать. Но через пару недель обе успокоились. Так бывает у лошадей. Теперь даже при встрече они могут друг друга не узнать.

За год Фриски хорошо подросла, постройнела. Сквозь ее темно-коричневый покров уже проглядывает серая шерсть. Со временем она, как и Фарма, вся станет пепельной. Кстати, Фриск Квин (в переводе с английского

— Королева прыжка) в «Кентавре» давно переименовали.

— Она для нас только Ляля, -смеется Наталья Александровна.

— И капризничает, как маленькая, и модничает. Ой! — Ляля, словно невзначай, кусает хозяйку за палец и опускает голову, словно стесняется. — Говорю же, вредная!

Но пришло время даже самым вредным лошадкам размять ноги в манеже. Катя Долганова, кандидат в мастера спорта, выводит Фриски-Лялю из денника. Кобылка послушно направляется на ежедневное занятие по галопу, рыси и прыжкам. Выполняет все на «отлично» и, как считают сотрудники клуба, «идет на шаг впереди человека» — хочет оторваться от контроля и все делать сама.

В день рождения Ляльке тоже придется тренироваться, как и другим лошадям. Только она будет учиться скакать, а другие — репетировать новогоднее представление, которое состоится в «Кентавре» вечером 26 декабря.

Ежегодно Наталья Дубова совместно с тренерами и спортсменами готовят настоящий спектакль с переодеваниями и музыкой. Тема, конечно, сказочная. Ребятишки-спортсмены (а их в «Кентавре» около тридцати) разучивают роли, приглашают на праздник родителей и показывают, чему научились за год.

— На этот раз я очень долго Музу поймать не могла, чтобы написать сценарий, — рассказывает Наталья Александровна. — И все-таки сделала. Сама буду играть символ года — доброго тигра, а наш чемпион по конному спорту Коля Шабанов на этот раз будет Бармалеем. В прошлом году он играл Деда Мороза, пришлось большой текст выучить. Больше не хочет, — смеется Дубова. — Роль чертика, одного из главных героев, наверное, исполнит Рита Дубова. У нее здорово получается изображать веселого чертика. Наш ученик Петя Болотов, уже известный вам по детским соревнованиям в клубе, предстанет в костюме медвежонка и одного из трех богатырей!

Семилетним «богатырям» предстоит показать фигурную езду и вольтижировку. А спортсмены постарше продемонстрируют акробатическую вольтижировку.

Среди артистов-лошадей в спектакле задействованы: белоснежная Зима, чернявая Агитка, добряк Соболь, кокетливая Машенька… В программе и выход местного мула Трюфеля.

«Кентавры» с нетерпением ждут Нового года. На днях привезут в манеж большую пушистую елку, вокруг которой и развернется спектакль. Кстати, обычно лошади реагируют на зеленую по-разному: кто-то старается пощипать ее зубами, а кто-то принюхивается и обходит стороной…

***
фото: Фриск Квин или просто Ляля и Наталья Дубова;местный охранник «азиат» Миша;на ипподроме наступает время обеда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта