X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

История уходит вместе с людьми

Мне хотелось найти ту семейную пару, что посадила первую рябинку на аллее Молодоженов. Но в Калининской управе не сохранилось их контактов.

За последние двадцать лет руководство управы несколько раз поменялось. Хорошо, что в журналистском блокноте сохранился номер телефона Валерия Борисова. Сейчас он возглавляет Нижнетавдинский район, а тогда, в 2002 году, руководил Калининской управой.

— Конечно, помню, — сразу отозвался Валерий Иванович. — Сначала мне пришла идея поставить в районе кольца фонтан. Это было в канун 415-й годовщины города. Степан Михайлович Киричук, бывший тогда мэром, идею поддержал. Но сразу сказал, что денег не даст. «Решай сам!» Мы решили. Нашлись люди, руководители предприятий и предприниматели, дали денег. Там, у фонтана, есть табличка с их именами.

Подарив жителям Дома обороны фонтан, Борисов на этом не остановился.

— Там ведь недалеко находится загс, — говорит Валерий Иванович. — Подумал, что надо сделать красивый уголок для молодоженов. Чтобы и погулять там, и пофотографироваться можно было. Название само напросилось. Eго тоже поддержали.

Но на аллею деньги у города уже нашлись. Eе, говорит Борисов, по контракту строили дорожники. А вот скульптуры подарили местные художники. Правда, одну почти сразу украли. Но две другие стоят до сих пор.

А вот скамью установили уже при преемнике Валерия Борисова, когда тот перешел работать в управу Центрального округа.

Аллея Молодоженов обрывается у арки дома N 77 на улице Ямской. У Валерия Ивановича было желание продолжить ее до улицы Толстого. Думаю, что жители района идею поддержали бы. Но пока парковка у торгового центра «Турана» удерживает позиции.

Впрочем, возможно, скоро в истории аллеи появятся новые страницы. Нынешний руководитель Калининской управы Владимир Кильтау вынашивает планы капитальной реконструкции улицы Ямской. Заодно собираются реконструировать и аллею.

***
фото: Аллея Молодоженов сегодня. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта