X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Министру не дали кредит, а предпринимателям и не надо

На прошлой неделе управляющий отделением Банка России по Тюменской области Сергей Попов проинформировал губернатора Александра Моора, что банки начали выдавать кредиты предпринимателям

«Кредитные организации уже приступили к реализации мер, направленных на поддержку заемщиков, попавших в трудную ситуацию из-за пандемии коронавируса, но пока это не носит массовый характер…», — приводит слова Сергея Попова пресс-служба отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

А вчера СМИ облетела новость, что даже министру экономического развития РФ Максиму Решетникову не удалось получить беспроцентный кредит на зарплату в банке.

Министр захотел проверить, как работают меры поддержки бизнеса, на которые государство выделило сотни миллиардов рублей, и позвонил «в два крупнейших банка».

В одном ему на «горячей линии» рассказали, что правительство якобы не подписало соответствующее распоряжение, а в другом предложили выдать кредит только в мае.

Признал проблему и президент России Владимир Путин. На совещании с правительством 15 апреля он подчеркнул, что банки неохотно идут навстречу заемщику. Глава государства поручил упростить доступ бизнеса к деньгам, а также распространить программу «нулевых кредитов» на средние и крупные предприятия.

А я решила узнать, удалось ли кому-то из тюменских предпринимателей получить льготные кредиты или вообще воспользоваться любыми мерами поддержки, предусмотренными государством.

— Нам пока только снизили аренду, и еще бухгалтер сказала, что можно воспользоваться налоговыми каникулами, — говорит директор туристического агентства Weekend Eвгения Мурзина. — Наши сотрудники в основном работают на фрилансе или на сдельной оплате, поэтому кредиты на зарплату мы брать не планируем. Пока выживаем за счет собственных накоплений. Но если карантин затянется еще на пару месяцев, не знаю. Пока же настроены оптимистично. Eсли к лету ограничения будут сняты, то за счет отложенного спроса, надеюсь, удастся частично компенсировать убытки.

Директор компании «Рестомир» Федор Устюгов тоже на кредиты и льготы от государства не рассчитывает:

— Мы же предприниматели, значит, должны уметь находить выход из любой ситуации. Швейное производство не относится к стратегически важным, сейчас у государства есть отрасли, сильнее нуждающиеся в поддержке. Например, та же медицина. И мы тоже стараемся внести свою лепту. Перепрофилировались с пошива скатертей и униформы для сферы услуг на пошив медицинских масок и костюмов для дезинфекторов. Я проанализировал данные на сайтах вакансий, сейчас наиболее востребованы ритейл, госсектор, охрана и медицина. Решили открыть линию пошива медицинской одежды.

А брать кредит, даже беспроцентный, все равно невыгодно. Ведь через полгода его придется отдавать. И если все это время не будешь работать, то и отдавать будет нечем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта