X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна тюменской сметаны

Однажды…

Однажды председатель нашего профкома, неглупая и весьма практичная дама, собрала активистов и сообщила следующее: мы должны срочно выехать в Ялуторовск и купить на всех работников нашей конторы… сметану. Разрешение босса получено. «Кони пьяные. Хлопцы запряженные». Словом, «от винта». Правда, мужская часть актива усомнилась — целесообразно ли гонять машину за 80 верст, если ближайший магазин через дорогу. Нас наградили жалостливым взглядом, примерно таким же, как смотрят здоровые на безнадежно больных, и велели срочно искать трехлитровые банки.

Задание выполнено

Дорога быстро прошуршала асфальтом под колесами, промелькнула сельскими видами за окнами «рафика», и вот «патриархальную тишину города Ялуторовска нарушил рев автомобильный сирены». Нет, клаксонить мы не стали. Просто скромненько остановились у продуктового магазина и встали в очередь. Но очень уж хочется процитировать Ильфа и Петрова. Кстати, стоя в очереди, мы еще раз убедились в том, что «автомобиль не роскошь». Дело в том, что половина очереди состояла из… тюменцев. Мужская непросвещенная часть нашей делегации изменила калибр глаз. Оказывается, люди специально посещают Ялуторовск, чтобы отовариться сметаной! Цена божеская — раза в два дешевле тюменской. О качестве вообще нечего говорить — ложка стоит! Как выразился бы Остап Бендер, этой сметане остался один шаг до масла — и этот шаг уже сделан! Продавцы привыкли и сочувственно покачивают головами — дескать, несладко переться за семь верст киселя хлебать.

Выходит, выгодное это занятие, ежели премся.

— Тут перед вами одна женщина из Тюмени на поезд опаздывала, дак не дождалась очереди — заплакала да пошла, — словоохотливо повествует расторопная пышка-продавец.

… Ну вот, кажется, тара заполнена. Прочие покупатели не отлупили (хотя какая-то бабуля, пригрозив клюкой, выдвинула версию, будто мы, окаянные супостаты, закупили эвон сколько сметаны, чтобы спекулировать).

Домой

Выезжаем из Ялуторовска. В салоне автомашины позвякивают глухо банки Курс на Тюмень, загадочную Тюмень, где сметана в два раза дороже и в четыре раза жиже. Где на рынках с утра занимают очередь за молочным продуктом, который привозят из Ялуторовска, скромного сибирского городка, где еще не научились его разбавлять… тьфу ты! Я хотел сказать: изготовлять согласно ГОСТу…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта