X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Забытых ремесел парад

Сибирь — лесная сторона. Из дерева здесь строили, деревом и украшали. До сих пор поражает мастерством исполнения потемневшее от времени деревянное кружево карнизов и оконных наличников старинных купеческих особняков.

Дерево в старину применялось практически везде. Из него строили дома, мастерили мебель, бочки, ушаты, кухонную утварь. Остатки шли на изготовление корзин, сумок и прочей мелочи. Нам бы перенять продуманную и действительно безотходную технологию наших пращуров!

Славилась Сибирь и ковроткачеством, и резьбой по кости, и многими другими ремеслами. Славилась…

Сегодня в бесчисленных магазинах и киосках Тюмени, под завязку затоваренных импортной продукцией, довольно сложно найти самый простенький сувенир местного «штучного» производства.

Мастера перевелись?

— Никак не могу с вами согласиться, — возражает заместитель председателя комитета по культуре администрации области Иван Кошкин (он же руководитель недавно созданного в Тюмени Центра прикладных ремесел). — В Тобольске, например, успешно работает целая семейная артель мастеров-косторезов «Минсалим», прекрасные гобелены создают исетские мастерицы. В банке данных Центра прикладных ремесел — свыше 800 фамилий мастеров.

Другой вопрос, что до сих пор они были разобщены. Кроме того, прожить ремеслом сегодня сложно. Нужны рынки сбыта, нужны деньги на сырье.

Разрешить эти проблемы в одиночку, конечно, невозможно. Центр для того и создан, чтобы помочь нашим ремесленникам встать на ноги.

В дни 50-летия Тюменской области в городе будет проведена выставка-ярмарка изделий местных мастеров и умельцев.

Главная цель этой выставки — возрождение забытых ремесел. Мы должны заявить о себе, наладить связи с заинтересованными структурами. Сделать все необходимое, чтобы ремесло кормило мастера, а его изделия нашли покупателя.

***
фото: Фото Владимира Иванова;Фото Владимира Иванова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта