X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В храме трех божеств

Остроконечный шпиль тюменского костела ведет взгляд к небесам. Распятие на стене напоминает о том, что здесь разрешены католические богослужения. Табличка «Дом ученых» говорит о Науке. Скоро здесь поселится третье божество — Музыка.

Подробнее об этом расскажет директор фирмы «Культурная миссия» Андрей Тюрин:

— Мы больше года вынашивали замысел создания в костеле органного зала, нашли немецкую фирму, которая изготовит инструмент, но дело стояло, пока не возник фонд юбилея Тюменской области. Нашу идею приняли на ура. Благополучно решен вопрос финансирования. Заключен договор с ректором университета. К своему пятидесятилетию область получит в подарок возможность слушать музыку Баха и Генделя не в записи — в живую. Кроме органа мы установим клавесин и рояль. Второго августа состоится сдача программы. Камерный хор, камерный оркестр, хор мальчиков — эти коллективы будут приписаны к будущему органному залу, который получит статус областного.

— Монтировать орган тоже будет ваша фирма?

— Нет, немецкие мастера. Но все остальное — мы. Помогают нам и руководство области, и комитет по культуре, и, конечно же, университет. Многое для нас делает и директор Дома ученых Сергей Шпреер.

— Вы укладываетесь в юбилейные сроки?

— Хотелось бы. 14 августа не за горами. Но проблем хватает. Реконструкция территории вокруг костела. Гидроизоляция здания. Канализационную трубу будем другую ставить. Зал небольшой -всего на сто человек, но санитарные нормы должны быть соблюдены.

— Значит, главная труба для органа в данный момент — канализационная?

— Конечно. Ведь без нее все прочие грубы не зазвучат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта