X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Улыбайся и будь здоров!

В среду вечером я возвращался из командировки. По сравнению с аккуратным, тихим и чуть ли не сонным летним Нефтеюганском Тюмень напоминала сумасшедший дом. Город чистили и белили. Бульдозеры соскребали в груды историческую тюменскую грязь. В дорогостоящей (по-моему, все-таки не по чину!) гостинице «Прометей» шло собрание коллектива, а по этажам меняли мебель, что-то подкрашивали, подклеивали, перестилали линолеум. На самой верхотуре мэрии, возле окон Степана Киричука, болталась люлька строителей — домазывали фасад. Словом, с Тюмени «сдували последнюю пылинку перед приездом гостей». Нормально. День рожденья — раз в году, а полувековой юбилей области — в пятьдесят раз реже.

Гости съезжаются. Добро пожаловать!

Что они увидят, что успеют узнать, чего не успеют?

Нам бы хотелось, чтобы этот номер был для гостей своеобразным путеводителем. Чтобы вместе с нами гость-читатель вошел в город через одни из восьми его ворот, по одному из восьми трактов, на скрещении которых и стоит Тюмень. Чтобы он коснулся рукою ее древних (по нашим меркам) камней. Чтобы его глаза уловили блеск соборных куполов и мягкое мерцание мрамора современных дворцов культуры. Чтобы гость запомнил хотя бы несколько имен из тех, что составляют нефтяную славу Тюмени. Чтобы постоял несколько минут у последнего пристанища тех, кто этой славе отдал все, что имел.

Эрвье. Муравленко. Быстрицкий. Мелик-Карамов. Коротчаев. Хуторянский…

И пусть у могил, которых не коснулось забвение, гость думает не о смерти — о бессмертии.

День сегодняшний — лишь пылинка на пути Вечности. И пусть гость наш сумеет разглядеть ее простые краски, пусть уловит ее дыхание — оно ведь и наше дыхание тоже.

Мы поместим в номере несколько фотографий, Тюменцы их узнают безошибочно. Потому что они неотъемлемы от Тюмени. Такие разные и даже разношерстные — они сохраняют такой же разношерстный облик Тюмени, в котором строгая возвышенность Троицкого собора, соседствует с необходимым прозаизмом «ленинской» бани. А помпезное сооружение бывшего обкома КПСС плавно перетекает в бесцветное однообразие городской спальни, семи микрорайонов — от Восточного до Шестого.

Каждый из вас может назвать свои уголки в Тюмени, которые он узнает даже по небольшой детали. Мы выбрали вот эти и назвали их просто «Открытки из Тюмени». Для того чтобы гость наш мог увезти этот номер с собою, а может быть, потом и он, глянув на эти открытки, восстановит в памяти все веселое буйство этих праздничных дней.

Ах, как часто мы бываем недовольны собой. Может быть, справедливо. Но будем справедливы во всем. Во всяком случае, тюменские праздники могут запоминаться надолго.

Я, например, очень хорошо помню ту веселость в юбилейный день 1986 года, года четырехсотлетия, которую не мог погасить, притушить даже самый мощный, наверное, за все четыреста лет ливень. Помните, как все шли колонной по улице Республики по колено в воде и смеялись?

А прошлогодний День города и великолепный концерт на ступенях Дворца «Геолог» помните?..

Нет, нас рано хоронить, мы живые весёлые люди, мы умеем’ петь и смеяться, как дети, несмотря на сложности очередного исторического поворота. Это наша жизнь, и она должна быть полноценной. А сделать ее такой можем только мы с вами. Сами. И для себя.

Улыбайтесь и будьте здоровы!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта