X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заграничный Подпольщик-6, или Почему «пианистка» не вышла на связь

Для начала — афоризм собственного сочинения: «У каждого Штирлица должна быть своя «пианистка». В смысле — хорошая женщина, с которой хорошо везде. А применительно к нашему сериалу — и на огороде. Ты разогнул усталую спину, вытер пот с лица — а она уже рядом, несет бутерброд с ветчиной и малосольный огурчик. А также сообщает, что свежий борщ благоухает на столе и вообще никуда не убегут эти грядки, милый…

Пожелаю такую «пианистку» (термин украден из «Семнадцати мгновений весны») каждому огороднику. Тем более — в преддверии приближающейся страды на картофельных плантациях. А она совсем приблизилась и даже обещает быть досрочной. «Ну как в сентябре совсем зальет! — говорят те, кто готов выкопать картошку хоть завтра. — Опять же фитофторозом пугают. Да и потом — если я сегодня выкопаю сам, значит, завтра не выкопают другие!» А что — были такие случаи. Недавно ЗП рассказывали: приехал мужчина на свои сотки и много-много пустых мешков привез — а ни один не понадобился. Догадайтесь почему.

Словом, пора мешки готовить. А пока позволим себе немного благодушия и, похрустывая все тем же огурчиком от разлюбезной «пианистки» (записанной, надеюсь, в вашем паспорте на правах жены), чуть почешем языками на деревенской лавочке. Расскажут необыкновенное — но истинную правду, а не какие-нибудь там вологодские «бухтины». Самый последний непридуманный анекдот с сельской улицы. Стоит городской автомобиль, его водитель ждет пассажира-дачника и включает кассету с очень странной музыкой, напоминающей рев быка (возможно, был записан подлинный голос хвостатого чудища). Водитель, так сказать, балдеет и не видит, что творится за спиной, — а за спиной эмоциональная корова готова штурмовать авто, за которым не видит «суженого». Хорошо — проходящая женщина вернула горожанина к суровой действительности, он успел нажать на клавишу, «эротический мираж» кончился (для коровы, разумеется) — и она остановилась в считанных метрах от уцелевшего металла…

В минувшую субботу ваш ЗП вновь вымок до нитки, пока топал от платформы Верховино к селу Гилево. Но нет худа без добра. Верный традициям, ЗП, забыв про опостылевший дождь, сочинял свой фирменный анекдот, которым завершается каждая серия приключений Заграничного Подпольщика. И раз уж мы заговорили сегодня о замечательных подругах- «пианистках»… Короче. Штирлиц не выходит на связь. Месяц, другой, третий. Командование в панике: что с резидентом? Наконец достучались ключом Морзе до Штирлица. Он оправдывается: «Eй-богу, никак не мог связаться без своей «пианистки». — «А где же она?» — «Да я тут участок под дачу взял, земля такая хорошая, все растет, как на дрожжах… Вот она там и вкалывает. Так устает, что на рации засыпает».

Желаю вам не уставать на своих фазендах до такой степени! Даже если у вас нет рации. У меня, кстати, тоже нет. Зато есть «пианистка».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта