X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Успеть до первого звонка

Заканчивается ремонт в школах Калининского района. Большинство из них, за исключением школы-интерната №4, уже готовы принять учеников.

— Четвертая школа, прежде находившаяся в ведении Свердловской железной дороги, была принята на баланс района совсем недавно, в начале августа, — говорит заведующий отделом образования Калининского района Виктор Поршнев, — Досталась она нам в крайне запущенном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Выполнить работы в полном объеме уже не удастся, но с основной задачей — завершить текущий ремонт до первого звонка — постараемся справиться.

Ликуют экологи: добились переноса завода пластмасс из центра города на окраину, готовятся технико-экономические обоснования этого шага. Дело это долгое, денег нет. И потому на самом предприятии чемоданного настроения не чувствуется. Совсем наоборот: заводчане благоустраивают территорию, кладут новый асфальт…

Готовятся технико-экономические обоснования переноса завода пластмасс из центра города на окраину. Однако на самом заводе чемоданного настроения нет: вряд ли переезд состоится так скоро, да и вообще — вряд ли переезд состоится.

Eще не подсчитана точная сумма затрат на обустройство новой промышленной площадки, но уже ясно, что таких денег заводу взять неоткуда. Руководство, конечно, ищет инвесторов, но без особой надежды.

А пока заводчане занимаются благоустройством территории — кладут новый асфальт.

А вообще — нужен ли переезд? Заводчане считают, что в нем нет необходимости, а повышенное внимание со стороны защитников природы объясняют их избалованностью из-за отсутствия в Тюмени по-настоящему вредных крупных производств.

Перед тем как пропустить нас на территорию завода, нам дали ознакомиться с заметкой из какой-то газеты. В ней говорилось о том, что ученые исследовали состав красного вина и выяснили, что своей полезностью оно обязано содержанию… фенола. «А потому не бойтесь надышаться у нас фенолом — это полезно», — с улыбкой заключила Галина Калачева, инженер по технике безопасности и охране природы, начиная нашу экскурсию.

На самом деле опасные химические вещества, используемые в процессе производства, — фенол и формальдегид — практически не соприкасаются с воздухом и не находят выхода в атмосферу. Прежде сырье, поступающее на склад в железнодорожных цистернах, разгружалось на свежем воздухе, но теперь для этих целей построено крытое помещение. Перестал жаловаться коллектив соседней средней школы №50.

Здесь, на складе сырья, происходит и разогрев фенола. Здесь чувствуется особый запах, хотя наша сопровождающая с гордостью отметила: «Вот видите, теперь совсем запаха нет». Очевидно, привыкла. (Директор предприятия Александр Угрюмов рассказывал, что профессиональная заболеваемость на заводе отсутствует, а общая — ниже, чем у остальных жителей района). Но все же работа с фенолом оценивается по первой степени вредности и дает право на пенсию на 10 лет раньше положенного, 12-процентную прибавку к зарплате и горячий завтрак.

Со склада готовой продукции сырье по трубопроводам поступает в цех феноло-формальдегидных смол. Тут в больших котлах готовится уникальная продукция завода — щелоче- кислотостойкие клеи для деревянных конструкций, антикоррозийная замазка, лаки — для предприятий деревообработки и металлургии, электротехнической и шинной промышленности, производства стройматериалов…

Процесс производства строго контролируется приборами. За приборами строго следит аппаратчик.

Отходы производства используются вторично. На городскую свалку вывозится лишь… дождевая вода, которая при помощи специальных стоков собирается с территории завода в подземные резервуары. Вывозится и вода после промывки бочкотары.

Да и те отходы, которые попадают в открытом виде на свалку на Велижанском тракте, по шкале вредности из четырех пунктов (особо опасные, опасные, малотоксичные и нетоксичные) занимают второе место. Ученые немало бились над проблемой их утилизации, но решить ее не смогли из-за… слишком малых объемов отходов. Eдинственный подходящий вариант предложили в Донецком институте углехимии, но у завода нет пока денег на реализацию их идеи.

Кстати, о реализации. Кризис, коснувшийся предприятий-партнеров, взаимные неплатежи в конечном итоге привели к шестикратному снижению объемов производства смол по сравнению с 1989 годом. Уменьшилось число партнеров из других областей — увеличились транспортные расходы, да и продукция завода дорогостоящая, потому как производство малотоннажное, имеет автономное обеспечение, как следствие — высокая себестоимость… Так и получилось, что завод стал работать главным образом на тюменский рынок. За последние годы объем договоров с тюменскими предприятиями вырос в семь раз, и сегодня он составляет до 15 процентов продукции завода.

Многие коммерсанты предлагали свои услуги по сбыту продукции предприятия, но безуспешно: «Мы сами знаем всех своих потенциальных клиентов, тут Америку не откроешь», — объясняет директор Угрюмов. Искать

контакты за рубежом — тоже сложно: продукция деликатная, требует особых условий и краткосрочности хранения, отсюда трудности транспортировки на большие расстояния.

Так что три сотни работников Тюменского завода пластмасс сами выплывают в рынке. За последние три года в центральной заводской лабораторий разработали с десяток новых видов продукции. Освоили и отпуск продукции населению — высокопрочный лак для наружного применения разливают прямо на заводе…

А вообще сокращение объемов производства оказалось на руку жителям окрестных домов, которые прежде жаловались на шум среди ночи (это грохотала бочковая тара), а теперь на заводе нет ночной смены…

…Прочно стоят на земле корпуса завода пластмасс. Не удивительно: три из них построены были в начале века, а в те времена строили гораздо прочнее. Уже стали разрушаться сделанные много позднее надстройки, а эти все стоят. С тех времен, когда здесь размещался спиртоводочный завод, сохранились даже емкости для хранения спирта. Химическое производство поселилось здесь в 1941 году, в результате эвакуации. Название завода — с того времени, когда был жив еще цех по производству товаров народного потребления из целлулоида, детских игрушек. Позднее по соображениям противопожарной безопасности цех прикрыли, оставив лишь производство сырья…

Заводчане заботятся и о своих пенсионерах, а их 250 человек. На предприятии создан фонд «Милосердие», оказывается помощь ветеранам войны и труда. Предприятие содержит два детских сада, в настоящее время — по мере сил — участвует в строительстве 108-квартирного жилого дома.

Несмотря на спад, производство остается высокорентабельным. За полгода чистая прибыль составила около полумиллиарда. Завод пластмасс исправно платит налоги в городскую казну. «Так за что же город нас так не любит?..»

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;Лаборант ЦЗЛ Любовь Цветкова ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта