X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Не летайте высоко, вас могут не заметить», -предостерегает Степан Киричук

Совещание с руководителями муниципальных предприятий, которое состоялось во вторник, вызвало в городе самые разные оценки. Иные даже высказывались совсем в «дедушки крыло веком духе», мол, власти, как музыканты из квартета, перераспределяют, кому что иметь и за что отвечать, но как бы они ни садились, для горожан мало что изменится… И я попросил рассказать об этом совещании главу местного самоуправления Тюмени Степана Киричука.

— Это перетягивание власти происходило лишь потому, что многие забыли о главном — для чего они существуют в администрации. Многие забыли о той конкретной работе, которой они должны каждый день заниматься. Увлеклись политическими делами, международными связями, думами о народе в представительных органах, реформаторскими идеями. Отвлеклись… Первым результатом этого совещания будет резкое увеличение спроса прежде всего с заместителей главы администрации города, с глав администраций районов — за снег, за мусор, а не снесенные гаражи, за самовольно разрешенные стоянки, за брошенные даже на автодорогах автомобили, за разбитые знаки и за многое другое. Мне кажется, что мои дорогие коллеги, отвернувшись от конкретной работы, как-то приподнялись над землей. Как бы они «не пролетели мимо» работы в администрации города и районов.

Их могут не заметить. Я уже многих начал не замечать, потому что очень высоко начали летать. На совещании я понял, что стратегическая линия администрации по развитию инженерной инфраструктуры, по поддержке социальных институтов требует более жесткого руководства и конкретной ответственности конкретных исполнителей.

Я обещал участникам совещания, что проведу большое количество консультаций по результатам этих оценок. Конечно, каких-то торопливых санкций в виде снятия с работы не последует. Но я думаю, что не один я сделал выводы из этой встречи

и не мне одному надо об этом говорить.

— Что вы лично для себя извлекли из этих разговоров? Что вы «вычитали» из лиц, в которые вглядывались из-за стола президиума?

— И прямо, и косвенно звучал упрек в несбалансированности команды. Я это знаю. Хотя я бы этого не хотел слышать. Второе. Я понял, что наша попытка собрать вместе все диаметрально противоположные городские службы — неудачна. Торговля, школа, цирк, здравоохранение… Форма должна быть несколько иной. Я смотрел в зал и искал реакцию на слова, которые звучали с трибуны.И определил по этой реакции, что нельзя подменять хозяйственные функции предприятий органами исполнительной власти. Например, мы предъявляли претензии по использованию бюджетных средств. Мы как бы говорили, что так нельзя шутить с деньгами. Но из выступления главного врача «Скорой помощи» я понял, что именно мы не сделали все, что были должны, чтобы они эти средства использовали правильно. Мы говорили о единых тарифах. А я понял, что не надо единых тарифов. Должны быть правила, по которым должны работать муниципальные предприятия. Но после роспуска городского совета этим никто не занимается. Я, кстати, будучи председателем городского совета, не лез в оперативную работу, а занимался разработкой таких правил с помощью депутатов и специалистов. Теперь я понял, что именно мне и придется этим заняться. Потому что представительная власть пока на эту тему движений не делает.

— Какие замечания из зала показались вам неприятными?

— Самой неприятной была записка, в которой содержалось пожелание ввести в штат администрации специалиста по ораторскому искусству. Мол, выступающих, кроме Киричука и Медведева, слушать трудно. И последнее, что меня задело. Я никак не могу привыкнуть к обращению «господа». А другого слова подходящего нету…

— Говорите — друзья…

— Да, это мне больше нравится. Такой вот мягкий финал жестко

начатого рассказа. А может, так и должно быть? Мысль, как говорится, интересная: дружба как повод больше работать…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта