X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Милиция изымает из киосков газету «Магазин Любви»

На моей журналистской памяти такая акция проведена в Тюмени впервые. Тихо, почти бесшумно, из ряда киосков «Роспечати» в Центральном районе исчезла региональная газета «Магазин Любви». Eе арестовали за отсутствие прозрачных полиэтиленовых пакетов, в которых она будто бы должна продаваться.

Никто из тех, с кем я разговаривал — в милиции, «Роспечати», мэрии, — не может логично и связно объяснить необходимость вкладывать легко мнущуюся и легко рвущуюся газету в неудобный и дорогостоящий пакет (беспощадно изъятый из торговли, где он гораздо более необходим для заворачивания сыров и колбасы, фасовки круп и 1. д.). «Так записано в «Законе о средствах массовой информации». Да, так записано в законе, который был принят прежним, хасбулатовским, Верховным Советом (где «иных уж нет, а те далече», в том числе и сам ВС). По этому документу все издания, пишущие о сексе, объявляются «эротическими», должны продаваться в строго отведенных местах и обязательно — в запечатанной прозрачной упаковке.

19 июля прошлого года было принято распоряжение администрации нашего города «Об упорядочении распространения эротических изданий в г. Тюмени». Подавляющее большинство пунктов этого документа сомнений не вызывает: такими газетами и журналами, действительно, нельзя торговать на каждом углу. Хотя «Магазин Любви» официально и не является эротическим изданием (такой формулировки просто нет в свидетельстве о регистрации газеты, полученном в Минпечати) — тем не менее, являясь провинциальным, урало-сибирским, аналогом «СПИД-Инфо», «МЛ» достаточно много пишет о сексе — и потому сегодня продается только в этих, «специально отведенных местах» (ряде киосков «Роспечати» и магазине «Интим», ныне переименованном в «Андрей»).

Тут никаких нарушений закона нет и быть не может. Что касается пресловутых пакетов, то… Зачем они? Чтобы скрыть от детских глаз иные откровенные обложки («МЛ», кстати, делает свое «лицо» достаточно целомудренным)? Но ведь речь о ПРОЗРАЧНОЙ пленке, которая ничего не скрывает! Когда мы имеем в виду супердорогие иностранные журналы, с этим требованием еще можно согласиться — оно обеспечивает сохранность журнала (и, кроме того, не слишком увеличивает его конечную цену). Но газета… Пакет будет стоить дороже, чем она сама! А кто будет фасовать, то бишь раскладывать газету по пакетам? И сколько будет стоить поистине каторжный труд этих людей? А ведь оплата их услуг еще больше взвинтит розничную цену на «МЛ» — и читатели газеты, которых в Тюмени достаточно много, будут вынуждены платить за необъяснимую здравым смыслом придумку с пакетами из собственного, не слишком пухлого, кармана.

Вряд ли поддается логическому объяснению и тот факт, что все издания для взрослых автоматически записаны в один-единственный разряд — «эротические». А ведь порой они бывают абсолютно разными! От дешевых и полупорнографических -до по-настоящему хороших, несущих в себе массу полезной информации, которая при социализме была «засекречена» от подавляющей части взрослого населения. Мол, «плодитеся и размножайтеся» — но исключительно сами, как умеете!

Каждое издание требует своей квалифицированной оценки — а с экспертами у нас еще труднее, чем с полиэтиленовыми пакетами. (Как тут не вспомнить, что автор этих строк одно время был самодеятельным экспертом в комиссии по видео при Тюменском горисполкоме). Отсутствие таких оценок опять-таки создает редкостную мешанину: скажем, «Тюменские ведомости» подчас перенасыщены материалами и снимками пикантного содержания — но «эротическим изданием» не являются. Сумели замаскироваться!

…Говорят, любой скандал вокруг газеты — лучшая ей реклама. Вряд ли. Не реклама — нервотрепка. И убытки (вернут ли арестованную газету в продажу, попадет лично к читателям? Шеф-редактор «Магазина Любви» обратился за помощью в мэрию. И надеется на то, что газета, которую сегодня читают во многих областях Урала и Западной Сибири, будет избавлена от жестокой необходимости лезть в полиэтиленовую «бутылку».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта