X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Долгая дорога к дому

Вчера без потерь выведен из зоны боевых действий в Чечне личный состав тюменского ОМОНа. Спецрейсом компании «Тюменские авиалинии» сто два человека доставлены из Махачкалы в Рощино. Закончилась командировка на войну. Что она собой представляла, рассказывает командир спецподразделения майор Валерий Бровкин:

— Минувшие пятьдесят дней стали одной из самых сложных командировок в истории отряда. В нашу задачу входило обеспечение режима границы между Чечней и Дагестаном. Работали на трех заставах в районе селения Хасавюрт. Первой нашей целью было сооружение этих застав и укрепленных пунктов, второй — не допустить проникновения вооруженных групп и грузов с боеприпасами и наркотиками через границу.

И бытовые, и боевые условия были сложными. Приехали практически на голое поле, а сегодня оставили смене оборудованные позиции. Какими силами это далось, знаем только мы и, наверное, МВД, куда отправлены представления на награждение девяти бойцов ОМОНа за личное мужество.

Что касается моральной стороны этого конфликта, то время все расставит на свои места, мы же выполняли приказ и за свои действия отвечаем. Жаль лишь, что в самом Грозном до сих пор гибнут плохо обученные пацаны срочной службы, хотя на их месте воевать должны именно подготовленные спецподразделения.

***
фото: Фото автора;Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта