X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Посол США впервые посетил Тюмень и только здесь узнал, где родился знаменитый американский композитор

Вчера в областной администрации состоялась пресс-конференция Томаса Пикеринга, посла Соединенных Штатов в России.

Правда, журналистов собралось не слишком много. Куда меньше, чем обычно приходит на традиционные встречи с губернатором Рокецким. Не то не всех позвали, не то не всех пустили. Да и сама пресс-конференция, видимо, из- за краткости визита была ужата до получаса.

А, право, жаль. Мистер Пикеринг, как сказали нашему корреспонденту, считается старшим по рангу среди американских послов. Общение с ним для провинциальной прессы, безусловно, небесполезно.

Самым изобретательным из провинциалов оказался корреспондент «Тюменской правды». Он предложил послу записку из трех вопросов и этим «зарядил» гостя на небольшой доклад.

В «докладе» господин посол высказал свой взгляд на Тюменскую область как на богатый регион, сравнимый с наиболее состоятельными штатами США — с Техасом, Аляской и Калифорнией. «Не являясь специалистом в области налогов, тем не менее я считаю, что благосостояние этих штатов напрямую связано с существующей в них системой налогообложения». (Господин посол попал в яблочко: с 1990 года наша область пытается изменить систему отчислений от добычи, как любил говаривать Юрий Шафраник, невосполняемых полезных ископаемых. И дал понять, что лучше спрашивать господина Рокецкого: насколько он доволен этой системой в России?..).

Отвечая на вопрос о событиях в Чечне, Томас Пикеринг наглядно демонстрировал, чем отличается дипломат от обычного человека. С одной стороны, он высказал «серьезную озабоченность теми последствиями, которые могут быть вызваны нарушениями прав человека в Чечне». Но отметил, что «мы не поддерживаем применение силы, направленное на изменение российских границ».

У официального Вашингтона, по словам его представителя в России, вызывают озабоченность три области наших действий в Чечне.

Во-первых, высокий уровень жертв среди мирного населения. Во-вторых, проблемы с оказанием помощи пострадавшим. В- третьих, отсутствие каких-либо серьезных попыток перейти к мирным путям урегулирования конфликта. Американское правительство, сказал посол, поощряет российское правительство, чтобы оно предприняло меры по всем трем аспектам. «Будучи другом и партнером России, мы и далее будем поддерживать эти меры российского правительства».

В ответ на реплику, что сами американцы в подобных случаях действуют очень решительно, посол обратил внимание, что в США в таких случаях действуют, как правило, не военные, а полиция.

Нашему корреспонденту уже приходилось наблюдать, как официальные лица дистанцируются от конкретных вопросов экономического участия в тех или иных регионов. Мол, правительство — само по себе, а бизнесмены — сами по себе. Так, на этот раз, посол подчеркнул, что прибыл в Тюмень по приглашению губернатора, а вторая его обязанность — информировать президента. Eму лично хотелось бы, чтобы инвестиций было больше, и он рад, что это желание разделяет и губернатор, и население территории.

Чуть-чуть добавить перца в атмосферу умиротворения и взаимного обаяния попытался корреспондент «Останкино» Сергей Фатеев, который напомнил о недавней операции ФСК, уловившей одного из ханты-мансийских геологов на продаже специфической информации фирме «Мобил»…

Посол ответил, что ему ничего не известно об этом (сюжет был показан по первой программе телевидения), но все сделки купли-продажи месторождений начинаются с приобретения набора данных.

Поскольку у города Тюмени нет оснований для обострения российско-американских отношений, корреспондент «Курьера» обратился к сфере прекрасного («Искусство — посол мира»?). Он поинтересовался: знает ли мистер Пикеринг, что один из самых известных композиторов Америки — Ирвинг Берлин — родился в Тюмени? И что группа местных музыкантов организует здесь концерты памяти земляка (России и Америки). И что она приглашает посла Соединенных Штатов посетить их…

— Спасибо за информацию, — сказал Томас Пикеринг. — Я позволю себе крайне редкий случай самокритики и признаюсь, что это — совершенно новая для меня информация. Я приношу свои извинения и благодарю за приглашение. Надеюсь, что я могу им воспользоваться. Eсли окажется, что для этого потребуется помощь, то я готов ее оказать…

Да, а событие, ради которого посол приехал и, по его словам, даже ножницы для разрезания ленточки привез, — открытие российско-американского технологического центра — отложено на более поздний срок. Зато посол побывал в цехах совместного предприятия на «Сибнефтегазмаше».

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта