X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кино в телевизоре

Сегодня фильмы о Великой Отечественной почти не снимают. Поэтому лучшие картины из тех, что попадают в юбилейные рубрики телеканалов, — это зачастую старые картины. Или очень редкие. Как, например, один из первых советских телефильмов «Вызываем огонь на себя» режиссера Сергея Колосова, снятый на подлинном материале тайной подпольной борьбы в тылу фашистов (с понедельника на канале «Россия»).

Много хороших старых телефильмов на «Паралаксе»: «Обратной дороги нет»(с понедельника), «Долгие версты войны» (с четверга), «Майор Вихрь» (в субботу и воскресенье). Из этих трех лент я бы выделил первую — о дерзкой партизанской операции, с хорошим украинским актером Николаем Олялиным («Освобождение») в главной роли.

Фильм «Офицеры» (четверг, ТРТР) интересен еще и потому, что в нем снимался Георгий Юматов — некогда любимый народом артист, оказавшийся на склоне лет никому не нужным и угодивший в темную криминальную историю (о чем много шумели газеты).

Отечественные фильмы последних лет тоже присутствуют в афише — это прежде всего «Анкор! Eще анкор!» (четверг, «Россия») и «Зимняя вишня-2» (воскресенье, «Паралакс»). Тот же «Паралакс» в пятницу показывает фантастическую ленту «Трудно быть богом» по книге братьев Стругацких — очень, очень любопытную.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта