X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бог — это забавная женщина с хорошим чувством юмора

«Догма»

Фильм, конечно, не новый и не претендует на звание «Картина года». Мало того, это кино не вызовет особого восторга у зрителей, трепетно относящихся I религии, но, несмотря на это «Догма» заслуживает видеопилотного внимания.

Во-первых, из-за своего, бесспорно, оригинального сюжета. Во-вторых, из-за многочисленных комедийных ситуаций, легко и непринужденно, на зрительский взгляд, сделанных. В-треть их, из-за актерского состава, в который вошли красавчик Мэтт Дэймон («Спасти рядового Райана»), красавчик Бен Аффлек («Армагеддон»), красавица Сэлма Хайек («Отчаянный») и другие красавчики и красавицы.

Два ангела, некогда изгнанные с небес за пьянство (!) и излишнюю сентиментальность, получают письмо, в котором им указывается путь на небо. А именно они должны пройти через двери церкви в Нью-Джерси и очиститься от грехов, затем погибнуть, и щелк! — ангелы перед Создателем. Проблема в том, что весь наш мир держится исключительно на вере и непоколебимости слова Божьего. Раз Бог сказал вон из рая — значит, обратная дорога тебе не светит. И если ангелочки, которые, кстати, на земле устраивают время от времени крестовые походы и убивают особо «отличившихся» грешников, пройдут сквозь очищение

— мир рухнет в хаос. Таков священный догмат.

В течение двух с лишним часов, пока идет фильм, зритель узнает подробности о жизни на небесах: и о том, что Иисус — негр, и о том, что Бог — женщина, любитель домино, и многое другое. И последнее: после просмотра советуем перекреститься и бегом в церковь, молиться за души режиссера (Кевин Смит) и всей съемочной бригады, в общем, за всех предлагающих добропорядочным гражданам смотреть такую ересь!

«Американские психи»

Мэри Харон, успешно дебютировавшая с картиной «Я застрелила Энди Уорхолла», представляет сегодня свой новый фильм «Американские психи». Музыка новой волны, кокаин и все прочие атрибуты уходящего века присутствуют в ее картине.

Обычная американская история: главный герой Патрик Бэт-мен молод, красив и ничем не отличается от своих коллег на Уолл-стрит. Он имеет белую кожу, целеустремленность и все, что так необходимо для процветания американской цивилизации. Обычный парень, не считая того, что он серийный убийца, но это в Америке тоже дело вполне обычное. Причина убийств очень проста — он ненавидит тех, кто имеет больше него: уважения, денег, успеха. Орудия убийства самые разнообразные, правда, из серии страшилок: хирургические инструменты, топорик мясника.

Мэри Харрон остроумно издевается над ностальгией американцев по временам «Дженезис» и Рональда Рейгана, когда, по ее мнению, монстры оставались невидимыми и безнаказанными, скрываясь под маской «хорошего парня» и корпоративного духа. «Правда о далматинцах»

Вокруг продолжения известного диснеевского фильма «101 далматинец» разгорается скандал. Активисты борьбы за права животных хотят донести до общества, что пятнистые очаровательные собачки на экране на самом деле не так милы. Активисты обвинили студию Диснея в навязывании в новом фильме вредного стереотипа об энергичных белых с черными пятнами собаках. Обвинение состоит в том, что щенки кажутся теплыми и привлекательными, а в действительности они нервные и непредсказуемые.

«Студия Диснея делает судьбу этих животных несчастной. Эти собаки, безусловно, удивительной породы, но они не для всех», — сказала одна из активисток борьбы за права животных на пресс-конференции прямо у ворот студии. В свою очередь, компания «Дисней» заявила, что работает сообща с американским клубом «Далматин», и своим выходящим в ноябре на экраны фильмом она способствует тому, что из приютов забирают домашних животных. Однако статистика говорит другое. В прошлом году в приютах для животных американского округа Лос-Анджелес было обнаружено более чем 10 тысяч далматинцев. Это на 100% больше по сравнению с 1996 годом, как раз тогда вышел первый фильм Диснея.

Спешим успокоить читателей: в нашем городе в приюте для животных и одного далматинца не обнаружено.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта