Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вахтовый метод бабы Юли

Шесть миллионов было выделено в 2007 году на обустройство вахт в общежитиях.
В начале прошлого года на балансе имущественного казначейства числилось 131 общежитие, количество проживающих в общагах горожан превышало 28 тысяч человек. Это целый поселок городского типа. Только люди, проживающие здесь, оказались заложниками когда-то казавшейся временной жизненной ситуации. Жилье есть, но ты им не владеешь – все общее, а, значит, ничье.
В 2007 году 84 общежития вырвались из этого законодательного плена и получили статус жилого дома, но 47 объектов остались на положении «общежитий коридорного типа».
Чтобы хоть как-то скрасить жизнь их обитателей и привести муниципальное имущество в надлежащий вид, в зданиях был проведен ремонт.
В большинстве случаев он был косметическим, хотя этому фонду давно требуется капитальный. Тем не менее, средства были затрачены немалые и все, что было привнесено хорошего в эти давно не знающие уюта стены, надо было теперь беречь и охранять. Для этого был объявлен муниципальный конкурс на выполнение работ, связанных с охраной муниципальных общежитий. Выиграли его те охранные предприятия, которые сбросили до минимума цены на свои услуги.
Вначале такой подход казался рациональным, но на деле оказалось, что охранные предприятия либо слукавили, либо что-то не рассчитали. Количество имеющейся у них рабочей силы оказалось недостаточным. Поэтому некоторым охранникам пришлось дежурить «за себя и за того парня». На практике это означает – сутки через сутки. Выдерживать такой режим долго почти невозможно. Человеку для полноценной работы необходим полноценный отдых. В результате вахты некоторых общежитий стояли с пустыми кабинками для вахтеров. А без вахтеров только что отремонтированное муниципальное имущество приходило в негодность гораздо быстрее, чем того хотелось бы.
В ноябре на заседании коллегии администрации города был поставлен вопрос о целесообразности работы через частные охранные предприятия. Может быть, объем финансовых затрат для городского бюджета будет гораздо меньше, если просто за зарплату нанять вахтеров-бабушек, как в старые добрые времена? Условия работы для них созданы все: теплые изолированные помещения у входа в здание, место у окошка и возможность быть в гуще событий. Правда, иногда бабушкам и старичкам с этой «гущей» будет совсем непросто справиться…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта