• № 46
  • 5545

Не лаптем щи хлебает

…А делает погоду на льду, когда это остра необходимо команде. Вот так сыграл в среду защитник «Молота-Прикамья» Сергей Лаптев.
Именно он забросил две шайбы из трех в ворота «Тороса». Матч представлял для нас определенный интерес, поскольку обе команды бьются за «группу плей-офф». Больше половины игрового времени голкиперы хранили ворота на замке. А на 34-й минуте первым забил крайне редко делающий это Павел Евтушенко из «Тороса».
Похоже, больше всех обиделся Лаптев. Потому что спустя две минуты этот хоккеист, более знакомый нам по выступлениям за нижнетагильский «Спутник», сравнял счет. А второй раз «выстрелил» в самый нужный момент на исходе матча, когда играть оставалось чуть более двух минут.
Нефтекамск идет ва-банк и снимает вратаря. Однако за 17 секунд до сирены Владислав Лучкин отправляет третью шайбу в чужие ворота, и Пермь выигрывает — 3:1. Благодаря чему обходит «Торос» и занимает шестую строчку таблицы.
«Гремучая» связка Павел Засыпкин — Максим Лескин, вновь объединенная в «Автомобилисте», результативно сработала только раз — так был открыт счет в первом поединке лидера из Екатеринбурга и приехавшей к нему «Ижстали». Гол Засыпкина оставался единственным до 28-й минуты, когда Михаил Кузнецов поразил ворота хозяев. И все же, как не раз уже бывало в этом сезоне, фаворит вымучил победу, довольствуясь лишь двумя заброшенными шайбами. Победная досталась Максиму Краеву (38-я минута), и «Авто» в это время играло в большинстве. Добавим, что шайба влетела в сетку рикошетом от Краева-младшего, и арбитру потребовалось смотреть «кино», после чего гол он засчитал.
Вернемся на секундочку к Засыпкину, лучшему снайперу высшей лиги в прошлом сезоне. Как отмечает сайт «Автомобилиста», он «смотрелся очень прилично». Комментатор объясняет это возвращением в строй после травмы многолетнего партнера Павла по звену, тоже воспитанника тюменского хоккея Максима Лескина.
О третьем матче среды («Южный Урал» — «Мечел») мы коротко рассказали в предыдущем номере газеты. Отметим первый дубль в новом клубе недавнего капитана «Газовика» Олега Смирнова и уверенную игру в воротах орского клуба малоизвестного Александра Лазушина. «Южный Урал» выиграл дважды — это маленькая сенсация тура.