• № 46
  • 5545

Игорь Кравец «ужалил» свою бывшую команду

Судя по игре, тюменцы не заслуживали поражения. Но почему-то забивали только в меньшинстве.

Наверное, был создан маленький исторический прецедент: обе свои шайбы «Газовик» забросил в тот момент, когда кто-то из наших отбывал наказание. Но почему-то этот по-своему исключительный случай не радует: победа-то ушла к другому.

5 октября. Первый матч. «Сары-Арка» (Караганда) – «Газовик» – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).

Шайбы: 03.57 – Журун, мен. – 0:1; 24.46 – Ефремов (Дума), бол. – 1:1; 35.42 – Журун, мен. – 0:2; 39.15 – Бордюг (Крамаренко) – 2:2; 48.28 – Кравец (Юрьев) – 3:2.

Караганда, как вы помните, за пределами России. Поэтому существующие визовые ограничения не позволили отправиться туда почти всем нашим легионерам, исключая чеха Выходила, который значился в составе. Вторым вратарем был юный Александр Хомутов. А место в «рамке» занял Максим Корякин.

Первое же удаление в наших рядах привело к… голу Александра Журуна, который подстерег промах соперника. У команды экс-«газовика» Валерия Тушенцова мало что получалось в атаке – по свидетельству очевидца, «гости отлично охраняют свои ворота». Тем временем сибиряки могли увеличить счет. Так, на 14-й минуте Журун вновь выскочил на голкипера Худякова, но на сей раз тот выручил. На финише первого периода комментатор он-лайна констатировал: «То, что в воротах карагандинцев побывала только одна шайба, а не примерно 10 – полностью заслуга Сергея Худякова».

Во втором периоде игра выровнялась. У нас почти одновременно удаляются Константин Баранов и Давид Выходил. И хозяевам удается реализовать большое численное преимущество.

Вскоре в подобной нелегкой ситуации – 3 против 5 – оказывается «Сары-Арка». Но Худяков смог отразить все угрозы его воротам. Наши забили… но только когда штраф отбывал Выходил. Жаль, что не смогли спокойно доиграть вторую треть матча, пропустив за 45 секунд до сирены…

Тюменцы мощно провели начало третьего периода. Но не забили… Эльдар Нажмутдинов не попал в пустые ворота, затем шайба, пущенная Константином Барановым, угодила в штангу. «Сары-Арка» лишь контратаковала и… свой шанс использовала: успеха добился недавний «газовик» Игорь Кравец.

«Игра быстрая, острая, любодорого смотреть такой хоккей», – нахваливал комментатор он-лайна, чье настроение явно улучшила третья шайба в ворота гостей.

На 54-й минуте удаляют Сергея Бровина, а неугомонный Александр Журун едва не оформляет хет-трик в меньшинстве: судьи фиксируют положение «вне игры» и прерывают его стремительный проход.

В концовке казахская команда предпочитает играть подальше от своих ворот и даже однажды попадает в штангу наших… а счет не меняется. Тушенцов выиграл у «Газовика».

Комментарий старшего тренера нашей команды Олега Черкасова, размещенный на клубном сайте:

«К сожалению, мы опять неубедительно действовали в атаке. Плюс допустили глупейшие ошибки в обороне. Очень досадно проигрывать, когда большую часть времени проводишь в зоне соперника. В повторном матче в нашем составе произойдут изменения. Приложим все силы, чтобы взять реванш».

… Справедливости ради, заметим, что стартовый календарь суров к тюменскому клубу: из первых десяти поединков восемь мы проводим на выезде. Из этого числа ко вчерашнему дню остался один…

Результаты других матчей «Востока»: «Спутник» – «Металлург» Сер – 2:1, 3:2; «Зауралье» – «Автомобилист» – 0:1 Б, 2:4; «Мечел» – «Югра» – 3:1 (единственную шайбу у гостей забросил Максим Лескин).