• № 47
  • 5546

Иванов не дал шанса Переверзеву

Остро сожалею о том, что наставник российской сборной Олег Иванов так и не поставил на полуфинальный матч с Бразилией тюменца Николая Переверзева.

Вы скажете: тренеру виднее. Но меня не оставляет стойкое ощущение, что полный сил Переверзев, только раз выходивший здесь на площадку (против той же Бразилии на первом этапе), мог бы очень даже пригодиться. Свежий, рвущийся в бой. Как всегда, непримиримый и яростный боец:

Неужели он был бы хуже того же Павла Кобзаря, который «привез» четвертый гол в наши ворота, потеряв бразильца, беспрепятственно забившего головой?!

И вообще, почему мы должны были действовать только в восемь полевых, при том, что армеец Марат Азизов выпадал из игры и ничем не отметился?

Появление на поле за несколько минут до финального свистка травмированного Сирило выглядело уже жестом отчаяния. (Кстати, о Сирило. Если он все-таки мог играть, то почему бы не выпустить его пораньше?).

Признаюсь: матч в четверг я смотрел с холодным сердцем. Потому что по неизвестной причине прямой трансляции на «Евроспорте» не было, а канал «Спорт» показывал полуфинал в записи. Естественно, ваш корреспондент вынужденно «подсел» на интернетовский он-лайн. И пребывал в подвешенном состоянии, между надеждой и сомнениями – ибо наши долго держали скользкий счет 2:3.

Да, можно метать молнии в адрес арбитров (в случае первого гола в наши ворота они точно подсудили хозяевам). Но ведь никто не мешал моему земляку Дамиру Хамадиеву реализовать выход «3 в 1». Он же, получив пас Владислава Шаяхметова, с двух метров попал в штангу. И почти сразу, в контратаке, бразильцы забили в четвертый раз – удар Габриэля был неотразим…

Итак, 2:4, и сегодня, в субботу, наши играют с итальянцами за бронзовые медали.

Второй полуфинал – между Испанией и Италией – по свидетельству сайта «Чемпионат.ру», закончился скандально. Основное время матча принесло ничью – 1:1, а на последних секундах овертайма, при счете 2:2, итальянец Фольи нечаянно забил мяч в собственные ворота. Время на табло уже истекло, а на контрольном секундомере оставалось две секунды. Этот «разнобой» привел к тому, что «Скуадра адзурра» долго не покидала площадки, добиваясь справедливости. Но поезд ушел: чемпион мира – Испания со скрипом, но проскочила в финал (он состоится в воскресенье).

… И все же меня не оставляет назойливый вопрос: так зачем все-таки Олег Иванов доставил через океан тюменца Переверзева? Конечно, Коля посмотрел на лучших футболистов мира, впервые вдохнул аромат такого могучего турнира, накупался, наверное, всласть в теплом океане… Но ведь НЕ ИГРАЛ. Точнее, это удалось в одном-единственном и самом неудачном матче, пусть и не имевшем такого значения, как полуфинальный.

Одно мне греет сердце: интуиция подсказывает, что в матче за третье место капитан «Тюмени» сыграет. Лучше поздно, чем никогда!