X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На десерт – поединок с «Зенитом»

Чуть больше недели осталось до финиша первенства России. Нас ждет прощальный матч сезона: «Тюмень» – «Зенит».

… Накануне позвонил энергичный брат-болельщик, совершенно не скучающий на пенсии (а разве можно скучать, когда с нами любимые футбол, хоккей, а с некоторых пор – еще и мини-футбол!).

Брата-болельщика волнует: сможем ли все-таки уйти с опостылевшего десятого места и подняться, хоть чуть-чуть, по турнирной лестнице? Я напомнил ему о двух матчах понедельника, один из которых мог отчасти повлиять на итоговый расклад: «Лада» – «Горняк». Продолжение разговора отложили до вторника…

А «Лада» (которая вела в счете до последних минут) не выиграла, но и не проиграла – 1:1. И, набрав 53 очка, стала недосягаемой для тюменского клуба. Не будем сегодня смотреть в сторону лидеров – с ними все ясно. Обратимся к трем командам, которые еще могут поменяться местами (хотя я не знаю, сильно ли расстроится то же «Тольятти», если займет не девятое место, а десятое).

Итак, кого мы еще можем обойти финишным спуртом (разумеется, при условии победы 29 октября над принципиальным противником из Челябинска)? Наш недавний гость – «Химик» из Дзержинска занимает восьмую строку – 51 очко после 32 матчей, далее следуют «Тольятти» – 50 (32) и «Тюмень» – 49 (33). Как вы можете убедиться из публикуемой таблицы, нас уже никто не обойдет. А вот мы… Сможем ли?

«Химик» наверняка попробует подняться чуть повыше: он принимает на своем стадионе кировское «Динамо» и «Энергетик» (соперники, что называется, по зубам). Что касается «Тольятти», то 26 октября эту команду ждет дерби с «Ладой» (итог непредсказуем), а потом матч с безнадежным «Юнитом», где хозяева просто обязаны взять три очка.

Расклад суров, но иного не дано. В любом случае, тюменским футболистам надо подарить зрителям добротную, зрелищную игру, какую мы видели в лучших матчах сезона (последние игры – с «Волгой» и «Химиком» – были очень неплохи, правда, в первом случае точно не удался второй тайм). Хлопнуть дверью, красиво проститься… Потому что в будущем году мы можем увидеть сильно обновленную команду. Или просто обновленную… Варианты различны.

Уходящий сезон был, как журналистам объявили еще перед его началом, промежуточным. Для него выбрана разумная цель – попасть в первую семерку (и, читай между строк, дать шанс проявить себя молодым футболистам, раскрыться, доказать, что они могут биться за высокие места). До семерки не дотянули…

Многое будет зависеть от того, не изменятся ли планы у футбольного руководства на сезон-2009. Ранее говорилось, что именно тогда мы попробуем взойти на «трон второй лиги», чтобы перейти в первую, на новый уровень.

Будем ли к этому готовы? Отважимся ли? Сделаем ли все необходимое?.. Вопросы, пока одни вопросы. Очевидно одно: если мы действительно хотим быть в числе лидеров, команду надо трансформировать. Надо укреплять, и серьезно.

Кстати, по слухам, на матче 29 октября будет присутствовать главный тренер новотроицкой «Носты» Сергей Подпалый.

… Еще один результат понедельника: «Юнит» – «Газовик» – 1:6.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта