• № 46
  • 5545

«Дина» не смогла выиграть у «Тюмени» и с третьей попытки

Как говорят в таких случаях, команда, успешно выступившая в гостях, получает преимущество своего поля.

Некое противоядие против «Дины», найденное тренерами тюменского клуба, сработало и в третьем подряд матче этих соперников, теперь кубковом. Наши дважды отставали в счете, но избежали поражения. И теперь в ответном поединке (он состоится только в январе) наших устроит даже ничья со счетом 0:0 или 1:1. Хотя вряд в родных стенах, да еще с принципиальным противником, они будут играть на ничью.

2 декабря. Одна четвертая финала Кубка России. Первый матч. «Дина» (Москва) – МФК «Тюмень» – 2:2 (1:1).

Мячи: Райич, 10, Руженцев, 27 – Абышев, 20, Леандриньо, 37.

Выходить против одной и той же команды трижды за неделю – то еще испытание. Тюменцы ждали кубковой встречи в Москве, с исключительно положительными эмоциями (у «Дины» в двух матчах чемпионата были безжалостно отобраны четыре очка), и наверняка немножко развеялисьотдохнули на столичных просторах.

И вот вечер вторника и все тот же дворец «Квант» в подмосковном Троицке. В нашем стартовом составе не обнаружилось Афранио. Тренеры дали отдохнуть герою недавнего поединка с «Диной» (где «Афра», если кто забыл, забил три мяча). Тем паче, что у нас есть четыре бразильских легионера, играть могут только трое, а игровая практика нужна всем.

Вот кто вышел на матч: Греуто – Шуша, Марадуда, Абышев, Фицак – Милованов, Леандриньо, Нугуманов, Переверзев (в запасе – Чухрий). Состав «Дины»: Путинцев – Козлов, Левин, Крутиков, Султанов – Борисов, Перич, Райич, Разоренов.

Матч начался неспешно, а первым «призывом к наступлению» стал выстрел опытного Александра Левина, поразивший стойку наших ворот. Вскоре Предраг Райич открыл счет, использовав тонкую передачу Виталия Борисова (подробности – из он-лайн репортажа на сайте «Тюменской арены»). Комментатор отмечает: «Самый опасный в составе хозяев пока мощный Перич. Сербский гренадер ростом 190 см. рвет и мечет. Тяжело с ним справляться тюменцам».

Москвичи потратили много сил на осаду тюменских ворот и в концовке первого тайма упустили Дениса Абышева, убежавшего на рандеву с вратарем Романом Путинцевым – 1:1. Этот гол, безусловно, был важным: перед самым перерывом «Дина» вдруг лишилась преимущества в счете.

Второй тайм мы начали прицельным ударом Ильдара Нугуманова – Путинцев выручил своих. По свидетельству очевидца, игра стала повеселее и протекала в формате «атаку на атаку» (при равенстве сил противников иначе и быть не могло).

Cергей Руженцев выводит «Дину» вперед, и хозяева паркета пытаются увеличить перевес – они помнят, что им еще лететь в Тюмень. Греуто играет самоотверженно. «Очень опасно у его ворот», – замечает комментатор.

Наши контратаки тоже хороши. Путинцев спасает ворота после удара Николая Переверзева. И получает травму – его меняет воспитанник уральского минифутбола Антон Дериш, некогда поигравший за «Тюмень».

Возможно, Дериш просто не успел войти в игру, и это обстоятельство помогло нам: Леандриньо сравнивает счет.

Вскоре мощно выстрелил Марко Перич, но удар принял на себя миниатюрный и бесстрашный Шуша.

На последних минутах наши «сели» на пять фолов, но шестого не совершили, и угроза пенальти миновала… Ничья, боевая и, наверное, справедливая.

Вряд ли стоит спешить с прогнозами, но в ответном поединке не будет легко ни тем, ни другим. Хотя я рискнул бы оценить шансы как 60:40 в пользу «Тюмени». Стоит напомнить, что победитель этой четвертьфинальной пары выходит на того, кто победит в паре «Динамо-Ямал» – «Норильский никель».

«Дина» и «Тюмень» открыли четвертьфинальный раунд Кубка России.

О других матчах – в последующих номерах газеты.