X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Побеждает Антон Рябинин

Чисто тюменского финала не получилось.

В решающую стадию чемпионата России пробились тюменец Антон Рябинин и Сергей Биктагиров из Перми, хотя его место в борьбе за золото мог занять наш юный земляк Константин Поротников.

Последний день чемпионата стал настоящим противоборством двух городов – Тюмени и Перми.

Удивительным было то обстоятельство, что большинство фаворитов не добрались даже до полуфинала. После поединков в группах определились 16 человек, которые продолжили борьбу в играх на вылет. Вот тут-то «грандов» и ждали сюрприз. Из борьбы выбыли сразу несколько претендентов на главные награды чемпионата, в том числе Анна Мажирина, уступившая в четвертьфинале Сергею Биктагирову, с которым в прошлом году встречалась в финале чемпионата страны.

В итоге в четверке сильнейших игроков оказались два представителя Перми и столько же тюменцев. Причем и Антон Рябинин, и Константин Поротников – «восходящие звездочки». 16-летний Поротников, невзирая на юный возраст, уже в третий раз участвует в чемпионате России. Бильярдом Костя занимается шесть лет, причем у него нет тренера, и он оттачивает свое мастерство самостоятельно в клубе «Агат».

– Полуфинал я проиграл Сергею в контригре (последний пятый фрейм) из-за того, что допустил одну ошибку, следствием которой стал проигрыш всей партии. Считаю, что в целом выступил хорошо, – рассказал юный бильярдист.

Обыграв Владимира Жуйкова (который параллельно с игрой еще и судил), Поротников занял третье место.

Финал стал не таким продолжительным и зрелищным, как полуфиналы. В противоборстве Антона Рябинина и Сергея Биктагирова уверенную победу со счетом 3:1 одержал тюменец.

Спортсмены, занявшие призовые места, получили видеокамеры, кубки и дипломы. А Рябинину досталась еще и позолоченная статуэтка бильярдиста.

Подводя итоги, можно сказать, что тюменские бильярдисты имели огромное преимущество перед своими соперниками из других городов. Это объясняется широким распространением направления «снукер» в Тюмени.

– Проблема развития этого вида спорта очень проста. В ведущих бильярдных клубах страны попросту нет специальных столов для снукера. В Москве таких мест, как наш «Классик», где установлено сразу четыре стола, можно даже не искать, – говорит Сергей Рябинин, директор направления «снукер» в Российской федерации бильярда.

***
фото: Антон Рябинин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта