X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пока не схватили за руку

Более 20 тысяч должников-алиментщиков живут на юге области.

Точнее, у судебных приставов в работе находится около 21 тысячи исполнительных производств по алиментам. Число этих должников ежедневно меняется, как правило, в сторону увеличения. Судебные инстанции исправно поставляют на стол судебных приставов новые и новые дела.

В отличие от других категорий должников – по неуплаченным штрафам, госпошлинам – у алиментщиков нет четко оговоренной суммы к оплате, она зависит от ежемесячного дохода. Поэтому в практике судебных приставов бывают и «курьезные» случаи, когда взиматели алиментов требуют привлечь должника к ответственности, потому что он перестал выплачивать прежние суммы – вначале плата составляла 70 тысяч в месяц, а сейчас только 25 тысяч. «Дети остались без куска хлеба!», – возмущаются получатели. Перед законом все равны.

Чтобы дисциплинировать алиментщиков, к ним пытаются применять и нестандартные методы: не выпускают за границу, пытаются призвать на военные сборы. Но работать с этой категорией трудно, признаются приставы. Одно радует, что цифра законченных производств по алиментам за 11 месяцев года превысила 10 тысяч.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта