X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А не купить ли добрейшего пса?

«Вольт», Анимационный, США, 2008 год. Жанр: фэнтези. Режиссеры Ховард Байрон, Крис Уильямс.

О детском кино

Начнем с того, что 14 декабря – Всемирный День детского телевидения. В апреле 1994 года праздничной эту дату провозгласили представители Детского фонда ООН.

Только «детское телевидение» – понятие растяжимое. Для каждого поколения ТВ-индустрия – разная. Детская тоже. Если дети 60-х выросли на одних мультфильмах и сказках и считали происходящее на экране нормальным, то их сверстники из наших дней это «нормальное» или «душевное» даже смотреть не станут. Правда, существуют шедевры, которые покоряют все поколения. Такие можно считать успешными.

Отвлекаясь от телевидения, спрашиваю: «Что такое детское кино?» Наверное, это история, созданная режиссерами и реальными образами, которые перевоплотились в героев сюжета? На мой взгляд, детское кино не должно поучать ребенка. Наоборот, должно дать ему возможность самому разобраться, что такое хорошо и что такое плохо…

Поэтому пойдемте в кино. Посмотрим очередной американский мультфильм в формате 3-D. К тому же ребятишек в зале собралось… ой как много!

Вольт – суперпес

Вольт – забавный щенок неопределенной породы. О своих сверхъестественных способностях знает лишь через призму телесериала, в котором снимается вместе с хозяйкой. Обладает ли пес сверхсилой – вы поймете к концу мультика.

Озвучивает Вольта американский актер Джон Траволта. На русском языке – Владимир Вдовиченков. Сложно представить милого пса с голосом бандита из нашумевших «Бумера» и «Бригады».

Но актер Вдовиченков умеет быть разным. И, оказывается, может говорить трогательным собачим голоском и просить печенье. С озвучкой он справился отлично. Многие девушки пришли послушать голос любимого актера. И лишь потом – взглянуть на пса. Но все вышло наоборот. Девушки, дети, родители и даже скептики-юноши визжали и смеялись при виде того, что выделывает пес. Вот что творит современная анимация! Даже Вдовиченков отошел на второй план.

Вернемся к героям фильма. Их много. Кошки дружат с собаками. Хомяки – с кошками. Правда, люди ни с кем не дружат. Зато удачно делают на животных деньги. Все, как в жизни.

Персонажи двигаются хорошо, пластично. С помощью компьютера даже хомяк выглядит героем. Глаза у животных большие и добрые. Шерсть живо переливается… С учетом того, что мультфильм сделан в формате 3-D, герои невольно становятся к нам ближе. Вот кошка машет хвостом прямо перед вашим носом. Вольт делает прыжок и вот-вот сядет на вас…

Эффектный мультфильм. С простым и банальным смыслом. Но почему-то многим из нас все еще не ясным.

Почему это надо смотреть

Наверное, потому что мультфильм добрый. В нем говорится о любви и верности животного одному человеку. О преодолении препятствий. О лжи и предательстве.

Ребенок может сам выбирать – любить ему животное или нет. Во всяком случае, вот это можно назвать «детским кино», несмотря на то, что народ в зале разношерстный. Мультфильм понравился и родителям, и детям. И влюбленным парочкам. Потому что каждый из них, неважно, сколько ему лет, может в любой момент стать ребенком.

***
фото: кадр из фильма

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта