• 5545

«Автомобилист» вошел во вкус

Пятнадцать шайб «Автомобилиста» – самое сильное хоккейное впечатление выходных.

Правда, «Сары-Арка» приехала на Урал не в лучшем состоянии. По сведениям из надежного, но неофициального источника, тюменский тренер команды из Караганды Валерий Тушенцов подал заявление об уходе по собственному желанию – и, возможно, поэтому настроение «СарыАрки» было «смутным».

Да и сам уральский клуб дома постарался предстать перед болельщиками во всей красе и подтвердить серьезность своих притязаний на первое место в высшей лиге.

К 19-й минуте субботнего матча – уже 4:0! На этом хозяева не остановились и только после 8:1 сбросили обороты, позволив сопернику отыграть две шайбы.

Назавтра «Сары-Арка» сопротивлялась дольше, но дрогнула в середине второго периода. Вдобавок уральцы удачно использовали удаления хоккеистов Казахстана: четыре гола в неравных составах!

Ерлан Сагымбаев ушел с поста главного тренера «Казцинк-Торпедо» – это уже официальная информация. Сами же торпедовцы дома поделили очки с нижнетагильским «Спутником». В субботу превратили 4:4 (к 38-й минуте) в крупную победу 7:4.

Воcкресенье же принесло победу уральцам – 4:2. Любопытно, что до 51-й минуты на табло горели скромные 1:1. Но Дмитрий Трусов выводит гостей вперед, следом торпедовец Александр Шин забивает свой второй гол в этом матче. Шоковой для хозяев становится последняя минута. За 20 минут до сирены Игорь Агапитов делает счет 3:2. «Казцинк» снимает вратаря, идет ва-банк и… пропускает еще (дубль броском в пустые ворота оформляет Трусов).

А долго ли продержится у руля «Зауралья» Юрий Пережогин? Его команда дважды уступила в родных стенах «Мечелу». В первом матче курганцы ни разу не смогли взять ворота противника – 0:3. Повторная встреча была гораздо более упорной. Кирилл Старцев из «Зауралья», сравняв счет в конце первого периода – 2:2, в начале второго вывел своих вперед. Но то был последний успех хозяев льда. Алексей Власов на 28-й минуте и Егор Рожков на 30-й (в большинстве) дважды повергают в грусть местную публику и приносят «Мечелу» новую победу – 4:3.

Вот как выглядела к понедельнику турнирная таблица «Востока»: «Автомобилист» – 70 очков после 30 матчей, «Мечел» – 67 (32), «Югра» – 66 (32), «Газовик» – 55 (32), «Спутник» – 55 (32), «Казцинк-Торпедо» – 49 (30), «Металлург» – 34 (30), «СарыАрка» – 27 (32), «Ермак» – 26 (32) и «Зауралье» – 19 (30).