• № 47
  • 5546

Станция Передышка

Усталая шайба улеглась под… елкой. Может такое быть? Под Новый год нет ничего невозможного!

Самая интересная «сказка» была прочитана в Челябинске

Вообще хоккейные «сказки» -самые интересные. Потому что они исключительно реальны. Просто на льду порой происходит такое, что. ни в сказке сказать, ни пером описать.

Последний тур первого этапа на «Востоке» (26 и 27 декабря) вроде бы должен был получиться вяловатым, проходным, с блаженным настроением близкого новогоднего отдыха, возвращения к семьям… Ан нет! Все-таки бурлит, не затухает в крови огонь борьбы!

Но обо всем по порядку.

Наш «Газовик» волею календаря завершил предновогодний календарь чуточку раньше и до 29 декабря и коротких каникул перешел на «режим тренировок». Как уже сообщалось, 3 января команда соберется вместе и начнет подготовку к первому вояжу 2009-го — в Усть-Каменогорск.

Восемь других «восточных» играли, и публика точно не скучала.

Как всегда, непредсказуемым представлялось уральское дерби «Спутник» — «Автомобилист». Гости из Екатеринбурга, обеспечив себе первое место на финише года, могли сыграть в свое удовольствие. Но, видимо, призрак скорых каникул сыграл с ними злую шутку (хотя с такой же легкостью можно предположить, что «спутники» по ходу матча здорово завелись и сами стали кузнецами своего счастья).

Любопытно, что в первом периоде (2:2) забивали только два игрока — защитник Яков Ищенко из Нижнего Тагила и нападающий Евгений Чемерилов.

Затем лидер турнира повел — 4:2, и, казалось, своего не упустит. Но вот потом «ребята с Уралвагонзавода» показали себя во всей красе. На 38-й и 39-й минутах Виталий Жиляков и Сергей Немолодышев (оба раза в большинстве) сравняли счет. А в третьем периоде забивали только хозяева, причем один из братьев Немолодышевых отличился снова.

На последней минуте Александр Перов звучно вгоняет последний «гвоздь» — 7:4! Вот так-то! Возможность поражения «Спутник» прогнал, как дурной сон, выбрав сказку-быль с красивой победой. Представляю, как ликовали болельщики — мои земляки.

Но все сказки кончаются, уступая место суровой действительности. Назавтра то ли «Авто» разозлилось не на шутку, то ли «Спутник» посчитал свою миссию выполненной, то ли одним везло больше чем другим. 2:6 — реванш команды Мисхата Фахрутдинова получился более чем убедительным.

Наверное, «Спутник» окончательно подкосил досаднейший гол, пропущенный в численном большинстве, когда в начале второго периода счет стал 0:3… Две шайбы забросил Виталий Ситников из «Автомобилиста». А неугомонные Ищенко и Чемерилов опять забили, на сей раз по голу.

Как и ожидалось, недавний обидчик «Газовика» — «Казцинк-Торпедо» — не преуспел в Ханты-Мансийске, хотя бился изо всех сил. И одного очка хозяев все-таки лишил. В первом поединке «Югра» смогла выиграть лишь в овертайме — 3:2. Второй матч складывался в пользу гостей, которые вели — 2:0 к 19-й минуте. Лишь на 48-й команде Сергея Шепелева удалось сравнять счет — 2:2. А победную шайбу закинул в ворота гостей на 53-й Юрий Кок-шаров — 3:2.

«Мечел», обыграв в пятницу приехавший к нему «Ермак» — 5:3, устроил что-то вроде «новогоднего приключения» своим болельщикам в субботу. Это достойно отдельного, рассказа.

На 46-й минуте Руслан Абдрахманов, фигурально выражаясь в восточном стиле, «набрасывает на стадион покрывало печали» — 0:2. Вплоть до 57-й минуты у челябинцев не получается ровным счетом ничего. И вдруг Вячеслав Каравдин дарит приунывшей аудитории надежду на спасение — 1:2. Как эмоционально отметил неизвестный комментатор он-лайна, «ликование болельщиков такое, словно наш клуб выиграл Кубок Стэнли или чемпионат мира. На фанатской трибуне лихо отплясывает Дед Мороз».

Но время сгорает неумолимо. Волшебным образом (может, тот Дед на трибуне был не ряженым, а самым настоящим?) ровно за секунду до сирены шайба останавливается на ленточке ворот «Ермака», и почти одновременно с сигналом Андрей Диденко заталкивает ее в сетку. Судья едет смотреть видеоповтор и гол засчитывает. А ведь и вправду спаслись! Гости в шоке, а потому закономерно пропускают и в овертайме: на его 4-й минуте Дмитрий Уткин приносит «Мечелу» самую удивительную и самую волевую победу 2008 года. Вот это гонки!

«Металлург» и «Зауралье» вроде бы нынче ни на что не претендуют, но тоже устроили битву что надо — 5:4! Только-только появившийся в Серове экс-«газовик» Олег Смирнов сразу выдвинулся на первые роли, его связка с Евгением Исаковым оказалась поистине «гремучей смесью». Именно два бывших игрока тюменского клуба выступили ассистентами в решающем эпизоде, когда комбинацию с их участием завершил победным броском на 42-й минуте Андрей Пелевин (тоже, кстати, игравший в свое время в «Газовике»). Смирнов и сам забросил одну шайбу. У гостей результативным пасом отметился наш недавний снайпер Эльдар Нажмутдинов, перебравшийся в Курган.

В повторном поединке блистал Исаков, офомивший дубль и сделавший голевой пас Смирнову. 4:1

— «Металлург» снова выиграл, и, похоже, у Серова наконец-то появилось ударное звено, способное обеспечить нужный результат.